Примерное время чтения: 7 минут
500

Похудение: медицина или бизнес?

«АиФ. Здоровье» № 22. Большой нос защищает от простуд 27/05/2010

Анна, 40 лет, парикмахер

По-моему, очень хорошо, что сейчас нет недостатка в таких специалистах. Раньше почему-то лишний вес вообще не считался серьезным недостатком – ну толстый, и ладно. Но, к счастью, теперь люди поняли, что с этим нужно бороться. В конце концов, лично я считаю, что быть толстым просто стыдно. Это все равно что ходить непричесанным или с грязными ногтями. Ведь исправить фигуру может каждый, нужно только поставить цель. Но самостоятельно справиться с лишними килограммами очень тяжело, поэтому хорошо, если есть возможность обратиться к специалистам. А то, что за это берут деньги, думаю, правильно. Если человек заплатил за прописанную ему диету, больше шансов на то, что он действительно будет ее соблюдать,  а не махнет рукой на все предписания врача, как только увидит кусок жареной свинины. Так что деньги – это тоже часть терапии.

Игорь, 50 лет, инженер

Конечно, похудение уже давно стало бизнесом. Это же целая индустрия. На нее работает и телевидение, и журналы, и газеты. Вы посмотрите, нам же навязывают стандарты красоты, согласно которым женщина должна быть лишена всяческих выпуклостей. Одежду демонстрируют ходячие скелеты, в кино толстушкам достаются только роли второго плана. Все кому не лень пишут мемуары о том, как сбросили вес и моментально сделали карьеры, вышли замуж, добились успеха и т.д. Зачем это делается? Чтобы даже люди с нормальным весом осознали себя толстыми и ринулись худеть. А те, кто разрабатывает диеты и средства против лишнего веса, могли на этом заработать. Моей дочери 15 лет. Так вот, при росте 160 см она весит 60 килограммов. Вполне нормальная комплекция. Но она считает себя жирной! А все почему? Потому что с журнальных обложек и из телевизора на нее смотрят истощенные барышни, которые считаются красавицами. Она уже сейчас подумывает о том, чтобы купить каких-нибудь таблеток для похудения. Пока нам с женой удается ее отговорить, но думаю, что со временем она все-таки начнет пить эту гадость.

Олег, 44 года, менеджер

Человеку с лишним весом просто некуда податься, кроме как в частную клинику. Попробуйте прийти к участковому терапевту и пожаловаться ему на то, что вы никак не можете похудеть. Думаете, врач тут же кинется подбирать вам диету? Да вас на смех поднимут и выставят вон из кабинета. Поэтому люди и обращаются к частным специалистам. Но от того, что за это берут деньги, врачи не перестают быть врачами. Никому ведь не приходит в голову подвергать сомнению, что стоматологи являются медиками. А ведь почти все дантисты работают в негосударственных клиниках. Просто эта услуга настолько востребована, что люди готовы за нее платить. Точно так же и с программами лечения ожирения. Людей  с лишним весом очень много, и они готовы расстаться с содержимым своего кошелька, лишь бы хоть кто-то обратил внимание на их проблемы. Ведь врачи от них просто отмахиваются. Прописывают им таблетки от сердца или от давления, а первопричина всех этих проблем – лишний вес. Но об этом как-то не принято говорить. Максимум, на что может рассчитывать толстяк или толстушка, – это на рекомендацию похудеть. Но никто, кроме частного диетолога, не скажет ему, как именно это сделать. Не разработает для него меню, не подберет оптимальные физические нагрузки и не расскажет о том, как справиться с чувством голода. А между прочим, очень многие нуждаются в этих медицинских советах гораздо сильнее, чем в таблетках от гипертонии.

Алексей, 47 лет, сварщик

Все знают, что, для того чтобы похудеть, нужно бросить есть и заняться спортом. Вот и все рекомендации. К сожалению, больше ничего не подействует. И за что, спрашивается, клиенты диетологов отдают деньги? За то, чтобы им навешали на уши побольше лапши. У них берут какие-то анализы, группу крови выясняют, чудо-продукты всякие рекомендуют. Но ведь все это не подействует, если человек продолжит сидеть на диване и лопать макароны. Сколько бы он после этого таблеток для похудения ни съел, макароны все равно возьмут верх. Я понимаю, что отказаться от ужина гораздо сложнее, чем купить какой-нибудь чай, который обещает чудесное избавление от лишних кило. Вот и цепляются люди за эти клиники. А «специалисты» и рады денег подзаработать на доверчивых толстяках. Если бы все эти «диетологи» были настоящими врачами, они бы денег на своих программах не заработали. Пришлось бы честно говорить клиентам, что им ничего, кроме отказа от еды и физкультуры, не поможет. Но люди за такие советы не заплатят.

Алиса, 35 лет, администратор

Я знаю людей, которым действительно помогли модные программы похудения. Моя подруга, например, сбросила 10 килограммов благодаря одной из таких диет. Стала чувствовать себя лучше, раньше все время от повышенного давления мучилась, а теперь все нормально. Так что диета не только ее внешность улучшила, но и здоровье. И мне кажется, такие услуги нужны. Это не просто выкачивание денег из доверчивых толстяков. Ведь очень многие действительно не знают о том, как питаться правильно. У меня полно знакомых, которые постоянно сидят на каких-то ими самими выдуманных или вычитанных в Интернете диетах. Когда они рассказывают, как издеваются над собой, у меня волосы дыбом встают! Кто-то неделями ест одни яблоки, а потом мучается гастритом. Кто-то  литрами пьет холодную воду. Кто-то вообще считает, что диета – это только завтрак, обед  и ужин, а все, что съедается в перерывах, вроде как и не в счет. Одна знакомая и вовсе решила голодать. Через два дня упала в обморок в метро. А программы похудения все-таки разрабатываются специалистами. Пусть эти специалисты частные, но они по-настоящему помогают людям стать здоровыми и красивыми. Ведь если бы их программы никому не помогали, к ним бы перестали обращаться и такие клиники исчезли бы сами собой.

Анастасия, 39 лет, дизайнер

У меня подруга худела по одной из таких программ. Пришла в клинику, сдала кучу анализов. Заплатила деньги за консультацию, потом за анализы, потом за дополнительную плату ей разработали индивидуальное меню. И что вы думаете? Самая обыкновенная диета. Ей порекомендовали не есть мясо, отказаться от хлеба и картошки и питаться одной капустой с редиской. Ну иногда можно рыбку или куриную грудку. И что, за это нужно было платить? Она-то раcсчитывала похудеть, но при этом не голодать. Между прочим, в рекламе так и обещали. А что в итоге? Кучу денег отдала, а взамен получила пустые советы. Она на этой диете и недели не выдержала! Мне кажется, что это просто выкачивание денег. Эти «врачи» – очень грамотные менеджеры. Почитаешь их рекламные листовки, так и хочется отдать последние деньги за их консультацию. Обещают, что у них новые методики, что все это основано на каких-то научных достижениях, что в их клинике используются новейшие средства. А на деле получается, что они дают самые обычные советы. И ведь, главное, не придерешься. За ваши деньги вам действительно выдают список разрешенных продуктов. А то, что на этих продуктах вы ноги протянете, никого не волнует.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы