Примерное время чтения: 2 минуты
118

В США школьные обеды будут фотографировать и оценивать

Проект по исследованию и анализу пищевой ценности школьных обедов будет запущен в штате Техас (США). Его цель – создание целостной картины калорийности и пищевой ценности продуктов, которые потребляют школьники. Эти данные будут использованы для формирования правильной культуры питания и борьбы с ожирением.

Эксперимент рассчитан на четыре года. В течение первого года будет подготовлено оборудование; сбор данных пройдет в 2012-2013 годах.

Как сообщает Medportal.Ru, специально под этот проект была написана компьютерная программа распознавания пищи. В ее базе данных содержится 7,5 тысяч блюд с информацией об их калорийности и содержании 128 основных питательных веществ. Блюда распознаются по размеру, форме, цвету и текстуре.

Подносы для обедов в школьных столовых оснастят штрих-кодами. Блюда, выбранные учениками, будут засняты на камеры. Эти же камеры будут фотографировать остатки пищи на подносе.

В соответствии со штрих-кодами эти данные будут вноситься в программу для обработки. Другим способом получить точную информацию о продуктах, которые реально съедают школьники, практически невозможно, отмечают эксперты.

Полученные данные будут передаваться и родителям, которые, возможно, на их основе захотят скорректировать домашнее меню детей. 90 процентов родителей в районах проведения эксперимента уже дали согласие на съемку.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы