Примерное время чтения: 2 минуты
437

У полных людей маленький мозг

Набор веса и ожирение являются факторами риска развития диабета второго типа, который связан с когнитивными нарушениями. В Медицинской школе Университета Нью-Йорка были проведены исследования под руководством Антонио Конвита. Для сравнения мозга 44 добровольцев, страдавших ожирением, была использована магнитная резонансная томография. Данные показатели сравнили с результатами сканирования 19 стройных людей такого же возраста и социального положения.

Как пишет New Scientist, в ходе экспериментов выяснилось, что полные люди имеют больше воды в миндалевидной железе – части мозга, задействованной в поведении, связанном с питанием. При этом орбитофронтальная кора, контролирующая импульсы и задействованная в пищевом поведении, у них была меньше.

Как пояснил Конвит, в мозге у толстых людей либо меньше нейронов, либо их мозг усыхает.

Эрик Стайс из Орегонского исследовательского института в городе Юджин уверен: данное открытие подкрепляет

Теорию развития ожирения и говорит о том, что полный человек становится на скользкую дорожку - если он переедает, то происходят изменения в невральной структуре. По мнению Эрика Стайса из Орегонского исследовательского института в городе Юджин, исследование ученых из Нью-Йорка подтверждает данную теорию.

Кстати, изменения в невральной структуре увеличивают шансы переедания, так как ожирение связано с постоянным воспалительным процессом, который приводит к изменениям в размере мозга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы