Примерное время чтения: 2 минуты
2513

Ученые обнаружили авитаминоз у злодеев из «Хоббита»

Москва, 18 декабря – АиФ-Москва. Отрицательные персонажи из произведения Толкиена «Хоббит, или путешествие Туда и Обратно» проиграли положительным героям из-за авитаминоза, заявили ученые Королевского колледжа Лондона, сообщает The Herald Sun.

Исследователи провели текстологический анализ книги Джона Р.Р. Толкиена и выяснили, что злодеи из повести, в том числе орки, Голлум и дракон Смауг, страдали от нехватки витамина D, который необходим для здоровья костей и мышечной силы.

Для его выработки требуется солнце и правильное питание (жирная рыба, сыр, яичные желтки). Известно, что, например, Голлум старательно избегал солнечного света и питался в основном гнилой рыбой.

Один из главных положительных героев Бильбо Бэггинсу, напротив, проводил много времени на солнце и разнообразно питался. К такому выводы ученые пришли, проанализировав набор блюд, которым хоббит угощал нежданно нагрянувших в начале книги гномов. В их числе были курица, салат, пирог со свининой, яблочный пирог, торт, выпечка с тмином, сыр, малиновое варенье и разнообразные напитки.

Напомним, в среду в российских кинотеатрах стартует вторая часть экранизации повести Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно».

Время драконов. Вторая часть кинотрилогии «Хоббит» вышла в прокат

19 декабря в прокат выходит долгожданное продолжение кинофраншизы от Питера Джексона: «Хоббит: Пустошь Смауга». Во второй части трилогии Бильбо наконец-то встретится с Драконом, в бурные события Средиземья вольются новые герои, а Торин Дубощит вступит под своды родных пещер в Одинокой горе. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы