Примерное время чтения: меньше минуты
177

Диетолог Соломатина рассказала о пользе крапивы

Москва, 7 августа - АиФ-Москва.

Крапива содержит белок, железо, кальций, магний, клетчатку, каротиноиды, а также витамины C и K, рассказала «Вечерней Москве» диетолог Елена Соломатина.

При этом популярные в соцсетях чипсы из крапивы эксперт не считает полезными из-за обжаривания в масле до хрустящей корочки. Соломатина отметила, что такой способ приготовления связан с образованием акриламида, трансжиров и других нежелательных веществ.

Саму крапиву можно добавлять в супы и салаты, запекать с мясом, использовать для смузи или приготовления сока. Лучше выбирать молодые листья — они мягче и содержат больше полезных веществ.

Диетолог напомнила, что витамин C разрушается при термической обработке, а витамин K повышает свёртываемость крови. На это особенно следует обратить внимание людям, принимающим кроворазжижающие препараты.

При ошпаривании или другой термической обработке крапива теряет жгучесть. Раньше растение также использовали для остановки кровотечений и при болях благодаря его способности усиливать кровообращение.

Оцените материал
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах