Примерное время чтения: 4 минуты
1237

Мысли вслух: Как отдохнуть с ребенком

«АиФ. Здоровье» № 44. 5 лет жизни отнимает телевизор у человека 01/11/2012

Только вернулась из Египта и перед глазами все еще картинки нашего отдыха.

Вот, например, идет по пляжу папа и несет на вытянутой ладони младенца. Месяца четыре малышу, не больше, ручки-ножки тонюсенькие, и он этими ручками и ножками, лежа животом на папиной ладони, перебирает, как будто плывет. Потом встретила этого итальянского папу еще с двумя детьми дошкольного возраста.

Надо же – не побоялись с грудничком отправиться в путешествие! Понятно, летом на море они поехать не могли: мама то на сносях была, то рожала… А сейчас ей хорошо: она не хлопочет по хозяйству, и муж в отпуске, помогает, время от времени освобождает от детей. Да и поездка в другую страну – всегда столько впечатлений, а ведь жизнь мамы с младенцем на руках обычно впечатлениями бедновата.

Малышу, наверное, тоже неплохо. Ему главное, чтобы мама была рядом. Питание его – не вопрос, взял с собой банку молочного порошка, и порядок. А если ребенок на грудном вскармливании – вообще нет проблем. Отель бесплатно ставит детские кроватки в номер тем, кто приехал с маленькими детьми. А однажды во время обеда я видела, как управляющий отелем носил по ресторану этого крохотного младенца, наверное, дал возможность родителям спокойно поесть. Управляющий тоже был итальянцем, выручил соотечественников.

Педиатры считают, что возить маленьких детей в другие климатические зоны, особенно на короткий срок, не полезно. Пара недель уходит на акклиматизацию, а тут пора и уезжать, а дома – опять организм должен приспосабливаться. И даже приводят исследования, которые проводились в детских санаториях на наших южных курортах. Северные дети, приехав на юг, сразу заболевали.

И, вернувшись после отдыха домой, заболевали еще раз. Не знаю, может и так, но те дети в санаториях отдыхали без мам, а мама для младенца столь важный фактор, что, я думаю, во многих случаях может защитить даже от болезней.

Позвонила знакомой, которая 10 лет назад летала в Турцию с годовалым сыном. Одна. Спрашиваю, как он тогда перенес самолет, не плакал ли, не болел ли потом… Она рассказывает о поездке и смеется: «Так можно было поступить только в 20 лет. Купила путевку «все включено» и полетела с 50 долларами в кармане. Никакого специального питания для сынишки не брала. Кормила со «шведского стола». То, что он может заболеть, что с ним может что-то случиться, мне и в голову не приходило. А турки такие чадолюбивые, так внимательно к нам относились, по собственной инициативе каждое утро приносили мне в номер теплое молоко для малыша». Я спрашиваю: «А на пляже как? Просила кого-нибудь за ним присмотреть, пока купалась?» Говорит: «Посажу его на лежак, и пока он камушки перебирает, отплыву в море, повернусь, посмотрю, все ли в порядке, еще немного отплыву… Он у меня спокойный был, никаких хлопот не доставлял». «А сейчас поехала бы с годовалым малышом?» – «Не знаю, – отвечает, – страшно!».

И я не знаю, стоит все-таки возить маленьких детей поздней осенью или зимой в южные края. Идут ли им такие поездки на пользу? Возвращаемся-то мы не в Италию, а в морозную Москву.

Марина К.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы