Примерное время чтения: 2 минуты
153

У курящих дома родителей дети растут двоечниками и хулиганами

Родители, имеющие привычку курить дома, рискуют вырастить детей, которые будут плохо успевать в школе и иметь проблемы с дисциплиной. К такому выводу, как сообщает портал MedDaily, пришли эксперты из Гарвардской школы общественного здоровья.

Они провели исследование, в котором приняли участие более пяти с половиной тысяч детей из США в возрасте до 12 лет. 6% из них жили в семьях, где был хотя бы один курильщик. Эти дети отличались гиперактивностью, рассеянностью и низкой успеваемостью в школе.

Примечательно, что курящие родители сами имели в прошлом аналогичные проблемы. Специалисты не исключают, что именно поэтому 20% из них фиксировали у детей по меньшей мере одно расстройство. В семьях, где родители не курили, показатели ровнялись менее 9%.

В итоге ученые определили, что пассивное курение давало 51%-е увеличение риска развития одного из трех описанных выше расстройств у ребенка.

Каким именно образом табачный дым влияет на ребенка, специалисты пока не могут сказать. Вероятно, он оказывает воздействие на определенные химические соединения в развивающемся детском мозге.

«Дети, являющиеся жертвами пассивного курения, также часто подвергаются воздействию дыма еще в утробе, - напомнила один из авторов исследования Хиллер Р. Альперт. - А ранее уже была выявлена связь курения матери, плохой успеваемости и проблем с поведением у ребенка».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы