Примерное время чтения: 2 минуты
214

Только пятая часть будущих первоклассников полностью здорова

В Москве проходит Европейский Конгресс по вопросам школьной и университетской медицины. По данным Российской академии медицинских наук, не более 22% детей, впервые переступающих порог школы, можно считать полностью здоровыми. А за время обучения это число становится еще меньше: почти 70% школьников в возрасте 15-17 лет имеют хронические заболевания и только 2,5% выпускников полностью здоровы, пишет АМИ-ТАСС.

Более 30% детей имеют отклонения в физическом развитии, сообщает портал Mnlnews.Ru. И этот показатель постоянно растет. Отмечается снижение физической силы у подростков. К примеру, лишь 50% из них в состоянии выполнить возрастные нормативы физической подготовки.

За последние 10 лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 34%, а детей в возрасте 15-17 лет - на 65%. Нарушения здоровья у 30% школьников средних и старших классов приняли хронический характер. Наиболее часто встречаются заболевания органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы, зрения, возросло число психических расстройств.

Главный педиатр РФ академик РАМН Александр Баранов отметил, что в течение последних 15 лет число школьников, имеющих проблемы со здоровьем, постоянно увеличивается. «Это крайне тревожная тенденция», - сказал он.

По мнению экспертов, «дети испытывают колоссальные нагрузки в школе и дома», при этом их двигательная активность постоянно снижается из-за массового увлечения компьютерами.

Кроме того, серьезной проблемой является неправильная организация питания. Половина школьников не завтракают ни дома, ни в школе. Около 17% детей имеют лишний вес, в то время как у 20% ребят наблюдается дефицит массы тела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы