Примерное время чтения: 2 минуты
248

Только 21,4% российских школьников являются абсолютно здоровыми

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила в пятницу, что в России абсолютно здоровыми являются 21,4% учащихся. Вторая группа здоровья, то есть это дети, которые нуждаются в амбулаторном лечении - 58% и третья-пятая группы, где уже нужно стационарное лечение, - 20,6%.

Рациональный режим соблюдают 19,4% школьников, активно и регулярно занимаются спортом 10,9% учащихся, не имеют никаких физических нагрузок, кроме школьных, 13,2% школьников, страдают проблемой выраженной гиподинамии - 29,7%, поздно ложатся спать - 26,8% школьников. Таковы данные научного исследования, проведенного институтами Санкт-Петербурга.

Голикова сообщила, что для школьников со второй группой здоровья раньше разрабатывались специальные физические нагрузки, особые правила занятия физкультурой в школе, сообщает РИА Новости.

«Раньше, когда это применялось, дети очень часто переходили из второй в первую группу, то есть это давало определенный эффект», - сказала министр, добавив, что сегодня лишь 20-30% учащихся посещают специальные уроки физкультуры. Министр предложила в связи с этим провести Всероссийский конкурс среди школ, который будет направлен на развитие и подъем физкультуры среди учащихся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы