Роспотребнадзор намерен вплотную заняться вопросами правильного питания в детских оздоровительных лагерях, действующих в летнее время. В частности, из меню в этих учреждениях исчезнет кола, колбаса, конфеты и прочий «съедобный мусор».
Основной упор, как сообщает портал MedDaily, будет сделан на овощи, рыбу и различную белковую пищу.
Для обеспечения каждого ребенка сбалансированным и адекватным питанием Москва, к примеру, должна будет платить лагерю более чем по 200 рублей в день на человека. Это может привести к росту цен на путевки. Однако, как отметил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, компенсации и дотации сохранятся.
Помимо работы над рационом детей, лагеря должны будут провести тщательную обработку от клещей. Это позволит избежать вспышек клещевого энцефалита. В нынешнем году активность данных членистоногих регистрируется в 64 субъектах РФ, и она на 50% выше, чем в прошлом году.
«Сейчас лагеря готовы на 77,5%. Проблемы остаются в Ульяновской, Новосибирской областях, на Чукотке, в Хабаровском крае. Основная же масса лагерей, куда съезжаются дети со всей России, находится в Краснодарском и Приморском краях. Ознакомиться со списком безопасных, получивших разрешение на работу лагерей, можно будет на сайтах всех территориальных управлений Роспотребнадзора», - уточнил Онищенко.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть