Примерное время чтения: 6 минут
276

Выплата материнского капитала увеличит рождаемость? ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 6. Эпидемия гриппа завершится к началу марта 10/02/2011

В частности, теперь деньги можно будет потратить на выплату ипотечных кредитов, строительство и улучшение жилищных условий. Поможет ли такая мера, как выплата материнского капитала, увеличить рождаемость? Сегодня это тема нашей дискуссии.

Николай, 40 лет, менеджер

Дело не в деньгах, а в том, что наши женщины изменились за последние годы. Теперь они стараются не замуж выскочить как можно быстрее, а сначала сделать карьеру, встать на ноги, а уж потом задумываются о семье. Вот и получается, что рожают первого ребенка уже ближе к тридцати годам. Когда тут о втором думать? Пока первый подрастет немного, уже и климакс начнется. К тому же для женщин семья перестала быть главным в жизни. Они хотят и работать, и путешествовать, и развлекаться. С двумя детьми это довольно сложно. Вот и получается, что рождаемость падает. И ведь это не только наша российская беда. Во всех развитых странах население потихоньку стареет. К сожалению, это неизбежно сопутствует росту уровня жизни и образования среди представительниц прекрасного пола. Раньше у женщины все равно не было возможности самореализовываться как-то иначе, вот они и находили отдушину в детях. А сейчас вариантов хоть отбавляй, поэтому неудивительно, что далеко не все хотят иметь даже одного ребенка. А если женщина не хочет рожать, ее никакими деньгами не соблазнишь. Да и что тут говорить, если раньше незамужняя женщина старше 25 лет считалась старой девой, то теперь она – самостоятельная личность.

Алексей, 45 лет, водитель

Это для Москвы материнский капитал – копейки. А для жителей регионов 365 тысяч рублей – серьезная сумма. Там на эти деньги действительно можно если не новый дом построить, то уж старый переделать как минимум. Думаю, для кого-то это может быть стимулом, чтобы родить второго ребенка. Ведь отсутствие жилья – одно из самых главных препятствий, чтобы завести малыша. Прокормить-то еще полбеды, как-нибудь можно справиться. Даже отсутствие мест в детсадах не такая уж большая проблема – в большинстве семей с детьми все равно бабушки сидят. А вот если жить негде, то и думать о прибавлении в семействе забудь. Так что, думаю, эта мера может помочь. Конечно, было бы лучше, если сразу квартиру давали, но на это никаких денег в бюджете не хватит. А у нас помимо молодых мамочек еще и пенсионеры имеются, которым тоже платить нужно. В общем, по-моему, все разумно сделано. Вон, если что случится, из этих денег на ребенка можно 12 тысяч рублей на руки получить. Пусть немного, но все-таки, зная, что помогут, не так страшно рожать второго.

Наталья, 30 лет, секретарь

Для нормального человека деньги – это не повод родить ребенка. Если родители действуют осознанно, то малыш появляется на свет в первую очередь потому, что он нужен в этой семье, а вовсе не для того, чтобы заплатить кредит по ипотеке. А если родители алкоголики, материнский  капитал тоже никак не поможет, деньги-то забрать и пропить нельзя. Так что, на мой взгляд, плати не плати, все равно больше рожать не будут. Сколько детей появляется на свет и оказывается брошенными на произвол судьбы, в то время как их родители в перерывах между пьянством рожают им новых братиков и сестричек. Вы думаете, в таких семьях хотя бы слышали о материнском капитале? Да у них телевизора даже нет, а газет они сроду не читали. Им наплевать на все постановления правительства, равно как и на собственных детей. А если семья благополучная, то они своего ребенка и без всякого капитала прокормят. Эти будут рожать просто потому, что им этого хочется, а не потому, что им когда-нибудь потом государство что-то заплатит.

Ольга, 35 лет, домохозяйка

Если мы станем жить хоть чуточку лучше, то и рожать будут больше. Вспомните, самый большой спад рождаемости был в 90‑е годы, когда ситуация в стране была совсем уж нестабильной. Потом рождаемость потихонечку поползла вверх. Думаю, каждый, даже маленький шажок, который государство делает, чтобы социально защитить население, в конечном счете приведет хотя бы к небольшому росту рождаемости. Ведь каждая женщина биологически запрограммирована на то, чтобы стать мамой, растить детей. И чем больше малышей, тем счастливее будет их мама. Ведь женщины часто отказываются заводить второго ребенка только лишь в силу материальных причин. Думаю, кому-то материнский капитал действительно поможет развеять сомнения. В конце концов, с этими деньгами появляется возможность дать образование хотя бы одному из детей – все-таки одной головной болью меньше. Да и жилье отремонтировать тоже, между прочим, большое дело.

Иван, 43 года, системный администратор

Думаю, здесь дело даже не в сумме. Для того чтобы в стране росла рождаемость, государство должно дать своим гражданам уверенность в завтрашнем дне. Постоянное индексирование всяких выплат и расширение возможностей их использования – как раз то, что нужно, чтобы убедить общество в том, что в стране все хорошо, а в будущем будет только лучше. Рост материнского капитала – это как бы показатель стабильности в стране. Ведь у нас все экономические неурядицы, как правило, больше всего сказываются на самых незащищенных слоях. Бюджетникам перестают платить зарплату, женщинам – индексировать детские пособия, пенсионерам – пенсию. А когда минимальная пенсия и пособия растут год от года, а на зарплату учителя и врача уже можно хоть как-то прожить, появляется та самая уверенность в своем будущем. И результаты этих социальных мер обязательно отразятся на рождаемости.

Нина, 34 года, бухгалтер

На сегодняшний день материнский капитал составляет чуть больше десяти тысяч долларов. Неужели власти всерьез полагают, что этих денег достаточно для того, чтобы женщина не боялась рожать второго ребенка? Ведь это же копейки! Сравните эту сумму с ценой не то что квартиры, хотя бы комнаты в коммуналке, и сразу станет ясно, что эти выплаты никак не повлияют на улучшение жилищных условий, особенно если речь идет о крупных городах. Мне кажется, чтобы женщины не боялись рожать, им нужны более надежные социальные гарантии, чем материнский капитал, который даже на руки-то получить нельзя. У нас ведь как получается? Если женщина рожает, она надолго выпадает из социальной жизни. А если эта женщина еще и одинока, ей после родов очень трудно нормально зарабатывать. Ну кто возьмет на работу мать-одиночку с двумя маленькими детьми? Даже если работа уже есть, руководство сделает все возможное, чтобы выжить неугодную сотрудницу, которая постоянно берет больничные и отпрашивается, чтобы забрать ребенка из детского сада. Думаю, не материнский капитал увеличивать нужно, а платить нормальные детские пособия, на которые реально можно прокормить ребенка. Тогда и рождаемость вырастет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы