Примерное время чтения: 7 минут
535

Надо ли отдавать российских сирот в иностранные семьи. ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 19. Невероятно, но потеря зубов может привести к инфаркту 06/05/2010

Случай с Артемом Савельевым, российским мальчиком, которого вернула на родину приемная семья из США, просто посадив ребенка на самолет и снабдив запиской о том, что от него отказываются, заставила российские власти задуматься о приостановке усыновлений российских детей иностранцами. Сегодня этой проблеме посвящена и наша дискуссия.

Ян, 50 лет, юрист

Жестокость не имеет национальности. Ее могут проявлять и русские, и американцы, и китайцы. Она свойственна и приемным, и родным родителям. Родные дети часто подвергаются физическим наказаниям, есть случаи убийства детей собственными родителями. Так что же? На всякий случай отнимать у родителей малышей и сдавать всех в детские дома? А вдруг мама с папой окажутся садистами? Я считаю, что пока в нашей стране есть дети-сироты, главное – это найти для них родителей. И не важно где, у нас или за границей. В семье ребенку будет лучше, чем в казенном доме. А что касается случаев жестокости, то в той же Америке социальные службы работают гораздо лучше, чем у нас. Там стоит ребенку заикнуться, что дома его отшлепали, тут же приедут полиция и органы опеки и начнут разбирательство. А у нас что? Шлепки и подзатыльники в большинстве семей – непременная составляющая воспитательного процесса, и никто не обращает на это внимания. Так может, тогда лучше запретить усыновление российским семьям?

Нина, 49 лет, домохозяйка

У нас население и так постоянно сокращается. Скоро Россия будет состоять только из одних пенсионеров. Рождаемость у нас и так не зашкаливает, а мы еще своих детей за границу отдаем. Потом кто нас в старости кормить будет? Кто будет работать на наших заводах? Кто пойдет служить в нашей армии? Другое дело, что в российских детских домах условия те еще. Но это значит, что нужно выделять этим учреждениям дополнительные средства, стараться создать детям нормальную атмосферу, больше платить учителям и воспитателям, чтобы в детские дома шли работать хорошие специалисты. Конечно, отдать детей за границу проще – затрат никаких. Но ведь это не выход! Нужно думать о будущем, а не пытаться экономить на самом главном – на наших детях. Мы и так постоянно разбазариваем наши ресурсы – продаем лес, нефть, газ. Давайте хотя бы детей оставим себе. Может, это и грубовато прозвучит, но они нам еще пригодятся.

Ольга, 33 года, секретарь

Я не понимаю, почему нужно отказывать иностранцам в усыновлении наших детей. Да, за границей бывают случаи жестокого обращения с приемышами. Но ведь это – редкость, исключение! И что же? Из-за какого-то одного случая лишать всех детей шанса найти родителей? У нас, кстати,  такие жуткие случаи тоже бывают. Помните про Глеба Агеева? Его ведь не иностранцы усыновили, а наши, русские люди. И это не спасло ребенка от побоев и издевательств! А что касается иностранцев, то почему-то наши СМИ привлекают внимание только к тем семьям, где не все благополучно. Но ведь есть случаи, когда наш российский ребенок счастлив в заграничной семье! У меня подруга живет в Америке. Так вот, она рассказывала о своих знакомых, которые усыновили русскую девочку. У ребенка был ДЦП. У нас такой малыш даже ходить бы толком не научился. А там девочку долго лечили, и теперь она ходит в школу вместе с обычными детьми. Но почему-то об этом у нас рассказывать не принято. Наверное, просто стыдно, что наше государство не может обеспечить сиротам ни нормальный уход, ни лечение, а за границей способны позаботиться не только о своих детях, но и о приемышах из России. Да что говорить, у приемного ребенка всегда есть риск встретиться с жестокостью со стороны приемных родителей. И у нас, и за границей. Но это не повод отказываться от усыновлений. Ведь в детском доме жестокость со стороны взрослых и сверстников – это уже не какая-то гипотетическая вероятность, а закономерность, с которой сталкиваются все воспитанники без исключения.

Светлана, 44 года, бухгалтер

У нас в стране полно бездетных семей, которые мечтают о ребенке, но по тем или иным причинам не могут его взять. У кого-то нет жилья, кому-то материальное положение не позволяет. Может, вместо того чтобы отдавать детей иностранцам, нужно помочь нашим приемным семьям? Если бы людям, которые хотят взять ребенка из детского дома, давали квартиру или оказывали материальную помощь, сирот стало бы в разы меньше. И никакие иностранные усыновители бы не потребовались! Дайте возможность женщине не работать, а заниматься воспитанием ребенка, и российские семьи начнут брать даже детей с какими-то физическими недостатками. Главное, строго следить потом за приемными родителями. Если будет замечено, что они плохо обращаются с малышом, тут же отбирать у них выданную государством квартиру и лишать материальной помощи. Мне кажется, этот выход лучше, чем отдавать детей на усыновление в другую страну. 

Николай, 39 лет, программист

Иностранным усыновителям, как правило, достаются больные дети, которых никто не хочет брать в семью. Какая судьба ждет этих малышей на родине? Детский дом, а впоследствии – пенсия по инвалидности. Ведь такими детьми у нас никто не занимается. Государство даже не пытается их вылечить или хотя бы социально адаптировать. Российские семьи тоже не хотят взваливать на себя дополнительную обузу в виде больного ребенка. И дело вовсе не в том, что наши люди более жестоки, чем те же американцы. Просто у большинства россиян действительно нет возможности взять в семью больного ребенка. Наши зарплаты не позволяют нанять няню или сиделку. Наша бесплатная медицина – это одно название, а платные врачи занимаются только выкачиванием денег. У нас нет специализированных детских садов, где занимаются детьми с физическими нарушениями. Вернее, сады-то есть, но очередь на такой садик подойдет, когда ребенку исполнится лет этак восемнадцать. Дети-инвалиды у нас, как правило, не имеют возможности ходить в школы и вынуждены учиться дома. Этот список можно продолжать бесконечно. А за границей есть возможность вылечить больного ребенка или хотя бы сделать так, чтобы он мог нормально существовать в социуме – учиться, работать и так далее. И почему мы должны лишать своих детей шанса на нормальную жизнь? Пусть лучше хорошо живут в иностранной семье, чем плохо в нашем детском доме. А чтобы скандалы, подобные случаю с Артемом Савельевым не повторялись, нужно просто более тщательно проверять будущих приемных родителей.

Михаил, 40 лет, охранник

Когда ребенка усыновляет иностранная семья, практически нет возможности повлиять на его дальнейшую судьбу. Остается только надеяться на то, что за малышом присмотрят местные органы опеки. Но ведь нет никакой гарантии, что они сделают это хорошо. Если ребенка берет российская семья, всегда можно в случае жестокого обращения с ним привлечь родителей к ответственности, подать в суд, лишить их родительских прав. А как быть с иностранцами? Они – граждане другой страны, законам нашим не подчиняются и могут творить с ребенком все что угодно. Нельзя перекладывать ответственность за наших детей на власти другой страны. Это просто стыдно! Неужели наша великая держава не может сама позаботиться о своих маленьких гражданах? Тем более что случаи, когда с нашими детьми плохо обращаются иностранные родители, уже давно перестали быть редкостью. То тут, то там слышишь, как издеваются над российскими малышами. И это довольно легко объяснить. У нас процедура усыновления проще, чем в других странах. И в результате мы отдаем своих сирот тем людям, которых, возможно, в своей стране и близко бы не подпустили к ребенку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы