Примерное время чтения: 5 минут
445

Вирус «любит» детей

Вирус и скопления людей

Все дело в том, что вирус «любит» большие коллективы – чем больше людей, тем больше переносчиков, и тем легче там распространиться. После праздников наши дети вернутся в коллективы, где их ждут не только старые друзья, но и новые виды вирусов. За время каникул дети успели пообщаться с близкими и дальними родственниками, с соседями, друзьями, с незнакомыми детьми на катках и «елках». И кто знает, какой вид вируса будет занесен в коллектив после такого праздничного микса. 

Вирусы передаются не только через воздух (воздушно-капельным путем), но и при пользовании общими предметами (посуда, письменные принадлежности, игрушки). Вирусные частицы путешествуют не только в пределах города, но и в пределах страны, и даже целого мира. На их пути ничто не стоит, поэтому нет смысла превращать ребенка в маленького затворника, ограничивая его общение и «выходы в свет». Все равно вирус доберется до него, как ни печально это осознавать. И устойчивость ребенка к вирусной инфекции будет зависеть только от состояния его иммунитета. Если защита сильная, ее хватит чтобы отразить вирусную атаку.

Чем взрослый иммунитет отличается от детского?

У нас, у взрослых, иммунитет работает иначе, чем у детей. Взрослый иммунитет готов защищать нас от вирусов, в то время как детский еще только «учится» взаимодействовать с вирусами, находясь в стадии созревания. Поэтому взрослые реже болеют простудными заболеваниями, а дети – «слабое звено» в разгар эпидемии гриппа. На волне высокого уровня заболеваемости детскому иммунитету может потребоваться дополнительная поддержка в виде лекарственного препарата с противовирусной и иммуномодулирующей активностью.

Таблетки, усиливающие иммунную защиту

У мам возникает множество вопросов, связанных с лекарствами: какие можно давать ребенку, с какого возраста, в какой дозировке и не будет ли это лишним? Любой лекарственный препарат – хороший инструмент при грамотном использовании. Разумеется, лекарство нужно принимать, только в случае необходимости. Например, если в классе или в группе, которые посещает ваш ребенок, начали болеть дети, то есть вероятность, что ваш малыш заразится от них. В этом случае рекомендована профилактическая доза детского иммуномодулятора. Достаточно 1 таблетки Анаферона детского в день, чтобы усилить иммунную защиту ребенка. Как правило, профилактика длится 2-3 недели.

Если у ребенка появились первые признаки простуды, рекомендована уже лечебная доза Анаферона детского. Обратите внимание, что для лучшего результата лечение нужно начинать как можно раньше, в идеале – с первых часов заболевания. Препарат можно давать детям, начиная с месячного возраста. Детям старшего возраста таблетки предлагают рассасывать, для грудничков таблетку растворяют в чайной ложке воды комнатной температуры. Курс лечения продолжается до полного выздоровления.

Часто болеющие дети

Отдельного упоминания заслуживают и часто болеющие дети. Это серьезная проблема, касающаяся не только здоровья малыша, но и социальной адаптации мамы – не всегда легко получить очередной больничный или найти родственников, имеющих возможность посидеть с больным ребенком. Велик соблазн найти «то самое средство», которое решит все проблемы, но, перед этим все же рекомендовано пройти хорошее обследование. Возможно, придется обратиться к специалистам разного профиля: педиатру, а может, и к аллергологу. Важно понять, что стало причиной столь сильной ослабленности иммунитета, почему ребенок буквально не вылезает из простуд.

Анаферон детский может быть рекомендован часто болеющим и ослабленным детям. Например, если нужно защитить ребенка на более длительный срок, профилактический прием препарата может быть продлен до 3-х месяцев (что позволяет создать защиту на весь эпидемиологический сезон). Но в любом случае часто болеющего ребенка обязательно нужно проконсультировать у специалиста – столько врач поможет выявить причину склонности к частым вирусным инфекциям.

В новый год – с полезными привычками

Как уже выше писалось, вирус передается и контактным путем тоже. Поэтому ребенку стоит обзавестись хорошей привычкой, – мыть руки перед тем, как что-нибудь съесть. Каждый хороший малыш знает о необходимости мыть руки перед обедом. А перед тем как съесть яблочко в школе? А как на счет привычки покусывать карандаш или ручку? И вымыть руки, как только вернулся домой?

Простая гигиена поможет защитить от вирусов! А занятия спортом и прогулки на свежем воздухе окажут общеукрепляющее действие. Очень жаль, если ваш ребенок все выходные томится дома – он лишается удовольствия размяться на свежем воздухе. Отправляйтесь всей семьей в парк – лепить снеговика! Только морковку не забудьте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы