Примерное время чтения: 8 минут
1064

Как найти хорошую няню. Требуйте медсправки и оценивайте внешний вид

«АиФ. Здоровье» № 36. Смех над собой продлевает жизнь 02/09/2010

Иногда маме приходится выходить на работу, когда ее ребенок совсем мал. Если на помощь бабушек надеяться нельзя, приходится искать няню. Поиск можно вести тремя способами: дать объявление в газету, обратиться в фирму, подбирающую нянь, или расспросить знакомых.

Через газету

Первый способ создает иллюзию выбора – после выхода объявления на вас обрушится шквал звонков. Но… Очень скоро вы поймете, что этот вариант – самый неэффективный.

Когда-то я сама прибегла к нему. И сколько же экзальтированных, мечущихся, эмоционально неустроенных и просто случайных людей позвонили мне! Очень рвалась помочь жена военнослужащего с годовалым ребенком на руках, а на мои робкие призывы к ее разуму – куда же она денет свою девочку, пока будет сидеть с моим семимесячным сыном – она легкомысленно отмахивалась: «Да как-нибудь все устроится!». Мать пяти взрослых детей, она же бабушка четырех внуков, готова была ездить ко мне на 2–3 часа в день с другого конца Москвы и при первой же встрече так рьяно начала меня учить жить, одеваться и кормить младенца, что ответ на мой еще не заданный вопрос: где она найдет силы на нянченье чужого ребенка при своих четырех внуках, нашелся сам собой – к помощи этой бесцеремонной бабушки ее собственные дети старались не прибегать. Какой-то мужчина предлагал себя не только на роль няни, но и на роль уборщика, повара, эконома в моей семье... За такую зарплату, конечно, которая позволила бы ему прокормить жену и двоих детей. Но содержать еще и его семью в мои планы не входило.

В общем, день за днем претенденты приезжали к нам знакомиться, пили у нас чай с конфетами, а подходящая няня все не находилась.

С помощью фирмы

Обращение в фирму, конечно, облегчит вашу жизнь. Фирма сделает за вас часть работы – отсеет тех, кто сам не знает, чего он хочет. По крайней мере, вам не придется в ответ на просьбу, захватить на первую встречу паспорт, услышать в телефонной трубке рыдания потенциальной няни, как однажды услышала я: «Как вам не стыдно! Вы мне не доверяете? Я окончила университет, всю жизнь проработала в библиотеке…» И не придется, устыдившись, лепетать в ответ: «Ну что вы, конечно, мы вам доверяем, но все-таки, если вы придете в нашу семью няней, мы оставим вам не только ключи от квартиры, но и самое ценное, что у нас есть, – ребенка…».

Претендент на роль няни, прошедший через руки фирмы, прекрасно понимает, что, нанимаясь к вам на работу, он должен показать и свой паспорт, и ксерокопию трудовой книжки, понимает и то, что ему придется сделать все прививки и анализы, которые делает человек, когда устраивается на работу в детский сад, например. И в этом нет ничего зазорного, это не ущемляет ничьих прав, таков порядок для всех, кто ухаживает за чужими маленькими детьми: принести справку из поликлиники, где указано, что человек привит и здоров.

Некоторые фирмы уверяют, что их няни прошли двухнедельное обучение: прослушали лекции по психологии, педагогике и медицине… Не знаю, можно ли за две недели научить любого человека понимать младенца, распознавать его болезни и, не раздражаясь, обходить детские капризы… Но, с другой стороны, и мы, родители, не обязательно сильны в медицине или в педагогике, правда, у нас есть одно преимущество – любящее сердце, которое чутко прислушивается к своему ребенку.

Некоторые фирмы честно признаются, что они – лишь посредники между теми, кто ищет работу, и теми, кому нужен помощник в уходе за ребенком. Но все они возьмут с вас за услугу деньги, чаще всего сумму, которую ваша новая няня будет получать в месяц.

При этом фирмы предложат вам выбор: вы можете познакомиться с несколькими нянями, можете взять няню на пробный срок, а если за 2 недели вы решили, что эта кандидатура вам не подходит, фирма предложит другую. И трехсторонний контракт вы подпишете на год – с няней и фирмой. Правда, непонятно, кого и к чему этот контракт обязывает. В ответ на мои уточняющие вопросы: «Значит ли это, что после подписания контракта мы с няней не можем расстаться год? И правда ли, что няня ни при каких обстоятельствах нас не покинет в этот год?» – сотрудники фирмы заскучали и попросили меня не воспринимать все написанное буквально.

Из рук в руки

Несмотря на явные плюсы «фирменного поиска» я бы вам посоветовала для начала расспросить всех знакомых. Может быть, какая-нибудь милая пожилая женщина согласна из любви к детям посидеть с вашим ребенком, а заодно и заработать? Может быть, какой-нибудь медсестре или воспитательнице детского сада нужна подработка? Через знакомых все о будущей няне можно узнать – и копия трудовой книжки не понадобится, а какие прививки и обследования ей надо сделать, мы вам расскажем. Да и обойдется такая няня дешевле: фирме за поиск платить не надо.

А няня, которая уже вырастила детей ваших родных или друзей, – это вообще находка. Таких нянь бережно передают друг другу из рук в руки. Их всю жизнь потом навещают и поздравляют со всеми праздниками, часто они становятся роднее родственников. Если на вашем горизонте есть такая няня – не упустите ее.

Уговор дороже денег

Но, договорившись с новой няней, не спешите праздновать освобождение от родительских пут. Теперь вам надо с няней ужиться. Очень скоро вы почувствуете, что в доме у вас появился новый член семьи со своими взглядами, пристрастиями и антипатиями, которые отнюдь не всегда совпадают с вашими. Чтобы не погрязнуть в мелких недоразумениях, лучше сразу решить, какие у вашей няни есть обязанности и какие есть полномочия. А то ведь бывают няни, которые без ведома родителей берутся закалять детей, выводя их гулять полуголыми, или стригут младенцев, улучшая таким образом их внешний вид… А бывают родители, которые перепроверяют няню на каждом шагу или подвергают сомнению любое ее решение.

Поэтому обговорите три главные проблемы ухода за ребенком: ПИТАНИЕ, ГИГИЕНУ и РЕЖИМ.

Четко объясните новой няне: может ли она давать малышу какие-либо блюда или продукты, помимо тех, что вы ему приготовили или попросили приготовить ее? (В отношении детей постарше – может ли няня им покупать сладости и угощения на свой вкус?)

Изложите свои требования к гигиене. Какой водой вы просите ее обмывать пустышку? Как часто мыть руки малышу?..

Расскажите, строго ли вы соблюдаете режим? Может ли няня покормить ребенка раньше назначенного времени, а уложить спать позже?

Важно заранее проговорить, как няня будет действовать в экстренных ситуациях: может ли она сама давать лекарства внезапно заболевшему ребенку или должна обязательно дозвониться вам? Что она будет делать, если у него заболит живот, если он вдруг покроется сыпью?

Чем подробнее вы все это с няней обсудите, тем быстрее наладится ваша жизнь. А дальше… Положитесь на мнение своего чада: если он будет радоваться нянюшке так, как радуется вам, – вы нашли то, что вам нужно. Вам повезло!

P.S. Вам интересно, чем закончился мой поиск? Знаете, тогда я отказалась от идеи взять няню. Всего семь месяцев было сыну – такой кроха! В это время вряд ли кто заменит мамины ласковые руки и опытный бабушкин взгляд. Как бы мы с бабушкой ни были тогда заняты, все-таки обошлись без помощи посторонних людей. А вот позже, когда сыну было года четыре, у него появилась «прогулочная няня» – бывшая медсестра из соседнего дома, спокойная и здравомыслящая женщина. Она нам очень помогла.

Важно

Обследования и прививки, которые должна сделать будущая няня:

► флюорографию,

► пройти исследования, подтверждающие отсутствие венерических заболеваний,

► а также отсутствие кишечных инфекций, например, сальмонеллеза и гельминтоза,

► сделать прививку против дифтерии,

► каждую осень прививаться от гриппа.

Результаты всех этих обследований должны быть отражены в справке участкового врача.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы