Примерное время чтения: 2 минуты
2870

Исследование: клетки крови подавляют иммунитет у новорожденных

Москва, 8 ноября – АиФ-Москва. Клетки крови подавляют иммунитет у новорожденных, тем самым давая возможность полезным микробам заселить кишечник, сообщает РИА Новости со ссылкой на Nature.

Сотрудник Медицинского центра Детской больницы Цинциннати (США) Синг Вэй вместе с коллегами обнаружили, что у мышат в возрасте шести дней красные кровяные тельца с рецептором CD71 вырабатывают фермент аргиназу-2, подавляющий работу иммунных клеток. Клетки пуповинной крови младенцев с этим рецептором также обладают способностью подавлять иммунитет, выяснили ученые. При этом у взрослых мышей клетки крови с CD71 влияния на иммунный ответ не оказывали.

После этого ученые пересадили клетки иммунной системы от взрослых мышей к новорожденным, но и они потеряли свою активность. Аналогично иммунные клетки взрослых грызунов вели себя, когда ученые в лабораторных условиях смешали их с клетками крови новорожденных мышат. При этом иммунные клетки новорожденных грызунов в организме взрослой особи работали и защищали организм от инфекций.

По мнению ученых, это доказывает тот факт, что иммунитет у новорожденных мышат снижен не из-за недоразвитости иммунной системы, а подавляется для предотвращения воспалительных реакций в ответ на заселение кишечника симбиотическими бактериями.

«Первые несколько дней после рождения — важный период, когда иммунная система ребенка должна приспособиться к множеству новых стимулов. В частности, к микробам в окружающей среде, которых не было в утробе матери и которые начинают немедленно заселять такие ткани, как кишечник и кожа», - рассказал Синг Вэй из Медицинского центра Детской больницы Цинциннати (США).

Он отметил, что результаты исследования меняют взгляд на подверженность новорожденных к инфекциям, которая связана с активным подавлением иммунных клеток, а не их недоразвитостью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы