Примерное время чтения: 2 минуты
97

Витамин B3 оказался смертельным для большинства инфекций

Москва, 10 сентября – Аиф-Москва. Исследователи из Института Линуса Полинга при Университете штата Орегон доказали, что витамин B3 (никотинамид) эффективен в борьбе с большинством лекарственно устойчивых инфекций, передает портал Meddaily.ru.

К такому выводу ученые пришли в ходе исследований по поиску средств лечения от так называемых суперинфекций, – то есть вирусов и бактерий, выработавших защиту от большинства современных препаратов.

Результаты тестов показали, что прием B3 в большом количестве повышает эффективность работы нейтрофилов – белых кровяных телец. По данным исследователей, предельные дозы этого вещества могут на короткое время активизировать работу иммунитета до уровня, при котором практически ни одна инфекция не способна выжить. В ходе исследований ученым удалось повысить активность иммунной системы в 1000 раз, что позволило лейкоцитам эффективно подавлять развитие даже таких смертельно опасных патогенов, как золотистый стафилококк.

«Это открытие может дать нам новый способ лечения стафилококковой инфекции, которая при определенных обстоятельствах может оказаться смертельной. Мы задействуем силу врожденной иммунной системы и стимулируем ее, чтобы обеспечить более мощный и естественный иммунный ответ, против которого не смогут противостоять даже устойчивые к антибиотикам и лекарственным средствам инфекции и вирусы. Мы были сами шокированы тем, насколько можно подстегнуть работу иммунитета естественными методами», – заявил один из авторов исследования, профессор университета Орегона Адриан Гомбард.

Ооказалось также, что никотинамид способен купировать развитие вируса иммунодефицита человека, то есть ВИЧ-инфекции. Впрочем, до появления лекарств на основе предельных доз B3 пока далеко, – отмечают исследователи. Ученым пока неизвестно, какие последствия для здоровья человека повлечет столь интенсивная терапия в долгосрочной перспективе. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы