Примерное время чтения: 2 минуты
585

Учёные: Эволюция вируса ВИЧ длится 12 млн лет

Москва, 30 января – АиФ-Москва. Вирусологи из Центра изучения рака имени Хатчинсона в Сиэтле (США) заявили, что впервые вирусы, подобные ВИЧ, появились у приматов около 12 млн лет назад.

«Изучив историю эволюции вирусов и приматов, мы открыли ранее не известный, но очень древний и всё ещё продолжающийся генетический «конфликт» между мартышками и вирусами. Свыше 40 видов обезьян страдают от вирусов, связанных с ВИЧ. Так как часть из них потенциально могут быть заразными для человека, нам необходимо понять, как они возникли и развиваются», – приводит РИА Новости слова Майкла Эмермана, одного из авторов исследования.

Исследовав геномы более 40 видов обезьян и связанных с ними вирусов, учёные обнаружили различия в устройстве гена защиты от ретровирусов A3G и подавляющего его работу фрагмента Vif в геноме вирусов иммунодефицита.

Оказалось, что изменения в структуре этих участков цепочки ДНК приматов и вирусов происходило почти параллельно, что говорит о прямой связи между эволюцией ретровирусов и животных.

По мнению американских вирусологов, такая длительная история эволюции родственных ВИЧ вирусов свидетельствует о потенциальной серьёзной угрозе, которую эти патогены несут человечеству.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы