Примерное время чтения: 2 минуты
343

70,1 тысячи ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Москве на декабрь 2012 года

Москва, 5 декабря – АиФ-Москва. Главный специалист по проблемам диагностики и лечению ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус сообщил в среду 5 декабря о том, что количество зарегистрированных в московских больницах ВИЧ-инфицированных на декабрь 2012 года составило 70,1 тысячи человек.

«По состоянию на 1 декабря 2012 года, в Москве зарегистрировано 70,1 тысячи больных ВИЧ-инфекцией, из них 41,4 тысячи - жители Москвы, 19,9 тысячи - жители других регионов России и 5,6 тысячи – иностранцы», - сказал Мазус.

Эпидемиологические исследования показали, что в большинстве случаев инфекция передается половым путем. Данные 2012 года показали: 48,5% случаев заболеваний возникли при гетеросексуальных половых контактах, 23,4% - при гомосексуальных, а в 23,2% случаев причиной заражения стало употребление наркотиков.

По словам Мазуса, заболевание чаще всего встречается у людей старше 30 лет.

Он также добавил, что анализ на ВИЧ-инфекцию можно сдать в любом округе Москвы платно или бесплатно, анонимно или при предъявлении паспорта. В данном случае место регистрации значения не имеет, сообщает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы