Примерное время чтения: 1 минута
631

Учёные связывают зевание с развитием мозга

Москва, 27 ноября – АиФ-Москва. Специалисты из британского Университета Дарема установили, что зевание способно рассказать о развитии мозга человека, сообщает CBS News.

Ещё совсем недавно учёные не обладали информацией о том, в какой момент у человека возникает способность зевать. Четырёхмерное сканирование позволило установить, что это происходит после 24-й недели развития плода.

Сканирование проводилось на 24, 28 и 32 неделях беременности. Всего были исследованы 15 плодов: семь мальчиков и восемь девочек.

Как утверждает доктор Надя Рейссленд, до 24-й недели развития ребёнок только открывал рот. Затем за один час дети обоего пола открывали рот 2,8 раза, а зевали 6 раз. Далее частота зеваний возрастала до 28-й недели, после чего начинала спадать и к 36-й неделе прекращалась совсем.

Исследователи предполагают, что зевание связано с развитием мозга. Особенно учитывая то, что недоношенные дети зевают больше рождённых в положенный срок. Плюс ко всему, дети из подготовительных групп зевают чаще учеников начальных классов.

Ранее сообщалось, что зевота до сих пор является малоизученным физиологическим состоянием. Считается, что это или реакция организма на внешние раздражители, или способ регулирования уровня кислорода и углекислого газа в крови. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы