Примерное время чтения: 1 минута
146

Департамент здравоохранения: Эпидемия ВИЧ в столице стабилизирована

Москва, 26 сентября – АиФ-Москва. Темпы прироста заболеваемости ВИЧ в Москве стабилизированы, заявил руководитель департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.

«По уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией Москва является одной из самых благополучных столиц в Европе», – передаёт слова министра городской сайт Москвы.

Он добавил, что несмотря на наличие характерных для всей территории России проблем, таких как сложная миграционная ситуация и социальная контрастность населения, в столице удалось обеспечить надлежащий эпидемиологический надзор и эффективную систему информирования населения. Особо отмечаются успехи в предупреждении передачи вируса от матери к ребёнку – на сегодня 97 % детей у ВИЧ-инфицированных матерей в Москве рождается здоровыми.

Голухов отметил важность обеспечения достойного качества жизни больным инфекцией. «Естественно, здесь речь идёт, в том числе, о создании недорогостоящих, доступных и эффективных лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных», – сказал он.

По всей территории России количество заражённых вирусом выросло с 2010 по 2011 год на 5 %. Более половины выявленных случаев ВИЧ зафиксировано у женщин. При этом наиболее неблагополучная ситуация складывается в Сибири, в Поволжье и на Урале.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы