Примерное время чтения: 3 минуты
1696

Минздравсоцразвития начал масштабный проект по оздоровлению нации

10 июня 2009 года вышел приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 413 «О финансовом обеспечении в 2009 г. за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

Приказом Минздравсоцразвития РФ утверждены правила предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, которые связаны с закупкой оборудования для государственных учреждений здравоохранения субъектов РФ и учреждений здравоохранения муниципальных образований, в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

- Минздравсоцразвития РФ впервые запускает программу финансирования мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, - рассказали «АиФ» организаторы выставки. - Так, в России уже в этом году будут созданы специальные Центры здоровья, где можно будет пройти медосмотр и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни (ЗОЖ). Придя в центр здоровья, человек сможет оценить состояние своего здоровья, например, содержание никотина в крови, холестерина, степень ожирения. Специалист поможет ему составить индивидуальную программу оздоровления.

В Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» считают, что создание Центров здоровья – задача социально-значимая для России и общественность не может находиться в стороне от этого процесса.

- Для того чтобы представители регионов могли ознакомиться с новейшими разработками оборудования для центров здоровья Лига здоровья нации организовала выставку «Медицинская техника для оснащения Центров здоровья», - отметили организаторы экспозиции. - На выставке будет представлено медицинское оборудование десятков отечественных и зарубежных производителей.

Отмечается, что представители региональных учреждений здравоохранения смогут получить консультации  квалифицированных специалистов о каждом приборе, что позволит быстро и качественно подобрать оборудование для Центров здоровья.

Специализированная выставка «Медицинская техника для оснащения Центров здоровья» пройдёт в московском Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации, расположенном на базе Павильона №5 Всероссийского выставочного центра, с 23 по 30 июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы