Примерное время чтения: 2 минуты
373

Патриотизм благотворно влияет на здоровье человека

Международная группа ученых обнаружила, что патриотизм благотворно сказывается на состоянии здоровья граждан, которые гордятся своей страной. Данная закономерность особенно четко проявляется в государствах с низким уровнем социально-экономического развития.

Как пишет NEWSru.com, специалисты из университета Иллинойса совместно с коллегами из университета Торонто провели исследование, которое охватило 128 стран. В нем приняли участие 130 тысяч человек.

Оказалось, что чем больше граждане гордятся своей державой, тем лучше они заботятся о своем здоровье. При этом в странах, отстающих по социально-экономическим показателям, эта взаимосвязь наиболее очевидна.

Что касается стран «первого мира», то состояние здоровья их граждан больше связано с такими факторами, как уровень развития здравоохранения, качество жизни и удовлетворенность работой.

По мнению специалистов, патриотизм оказывает определяющее влияние на состояние здоровья, когда государство не в состоянии обеспечить должный уровень жизни для своих граждан, и забота о здоровье становится личной проблемой каждого. Качество же здравоохранения значения не имеет.

Помимо сознательной активной гражданской позиции, на здоровье благотворно влияет и социальная активность. Общение с друзьями и родственниками обладает терапевтическим эффектом, доказали психологи из медицинского центра Kaiser в Калифорнии. Они выяснили, что, если человек просто разговаривает с другом или проводит вечера с супругой/супругом по 3-4 раза в неделю, это оказывает такое же воздействие на его организм, как и занятие в спортзале. Положительное влияние оказывает даже толпа незнакомых людей, с которыми человек оказался в одной комнате.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы