Примерное время чтения: 2 минуты
272

Язык жестов может получить официальный статус

Глава московской городской организации Всероссийского общества глухих Галина Гаврилова заявила, что организация считает необходимым придать жестовому языку официальный статус наравне с другими национальными языками России.

Как сообщает Medportal.Ru, свое заявление Гаврилова сделала на конференции по проблемам инвалидов в столице.

Руководство МГО ВОГ также предложило ввести использование жестового языка в школах для глухих детей при преподавании всех предметов. Как отметила Гаврилова, его отсутствие в процессе обучения приводит к тому, что около 70 процентов детей и подростков - инвалидов по слуху очень плохо владеет русской письменной речью.

Председатель МГО ВОГ предлагает наладить выпуск учебников, словарей, методической литературы и видеокурсов для обучения языку жестов.

В последнее время, по данным МГО ВОГ, в Москве наблюдается увеличение числа желающих пройти аттестацию на знание языка жестов и получить специальность переводчика. Если до 2005 года аттестацию в МГО ВОГ ежегодно проходили около пяти человек, тогда как в настоящее время их число увеличилось до 12-18 человек.

По состоянию на 1 января 2009 года в России было зарегистрировано около 950 сурдопереводчиков, что в шесть раз меньше аналогичного показателя 20-летней давности. В то же время стране нужны как минимум восемь тысяч таких специалистов.

Жестовый язык был включен в федеральный перечень социальных услуг перевода, а также в опросный лист для переписи населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы