Прием витамина В замедляет процесс атрофии мозга у пожилых людей, испытывающих первые тревожные симптомы надвигающейся болезни Альцгеймера, пишет АМИ-ТАСС со ссылкой на заявления ученых Оксфордского университета.
Они провели исследование, касающееся памяти и старения, с участием 168 пожилых людей, каждый из которых страдал умеренными нарушениями. Половина участников эксперимента ежедневно получала по таблетке, содержащей витамины группы B /B6 и B12/ в дозах, значительно превышающих рекомендуемые. В них содержится фолиевая кислота, которая контролирует уровень вещества, называемого гомоцистеином.
Высокое содержание его в крови связывают с ускорением процесса атрофии мозга и с болезнью Альцгеймера. Второй половине испытуемых выдавали плацебо — такие же на вид таблетки, но не содержащие ни полезных, ни вредных веществ. А через два года исследователи замерили скорость сокращения массы мозга у всех участников эксперимента. У тех, кто принимал витаминные добавки, процесс сокращения массы мозга замедлился в среднем на 30 %, а в некоторых случаях — более чем наполовину.
Витамин B встречается в целом ряде продуктов питания, в том числе в мясе, рыбе, яйцах и зеленых овощах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть