Примерное время чтения: 2 минуты
642

Человек с полностью пересаженным лицом появился на публике

31-летний фермер по имени Оскар из Испании, которому в марте 2010 года была произведена полная пересадка лица, дал свою первую пресс-конференцию. Об этом сообщает Daily Mail.

Он поблагодарил хирургов, а также семью донора, давшую согласие на забор донорских тканей, необходимых для пересадки. Говорил Оскар с большим трудом. По словам врачей, потребуется еще не менее полутора лет, чтобы функции кожи и лицевых мышц восстановились на 90%. Ему также придется всю свою оставшуюся жизнь принимать сильные иммунодепрессанты, чтобы его организм не отторгал чужеродные ткани.

Уникальность прошедшей 20 марта 2010 года операции заключается в том, что Оскару (его фамилия не называется в целях конфиденциальности) полностью пересадили лицо, включая кожные покровы, мышцы, кости и даже слезные железы.

Операцию проводили хирурги госпиталя Vall d'Hebron в Барселоне. В общей сложности в операции, которая продолжалась сутки, были задействованы 30 медиков.

В ходе операции Оскару, помимо прочего, вернули брови и веки, хотя он пока не может закрывать глаза. К нему вернулась способность пережевывать пищу. Два месяца назад он снова смог говорить.

Оскар фактически лишился своего прежнего лица пять лет назад в результате перестрелки. Он перенес девять пластических операций, однако все они были неудачными. Мужчина не мог правильно дышать, а также принимать пищу и разговаривать.

По словам руководителя бригады хирургов, проводивших операцию, доктора Хуана Барета, новое лицо Оскара не похоже на лицо донора. Его личность пока не сообщается. Известно лишь, что это молодой человек, погибший в автокатастрофе.

Оскар теперь могут брови и верхние веки, хотя он еще не в состоянии закрыть глаза. Он также можете переместить его челюсти и щеки мышц. Он был на мягкой диетическое питание в течение одного месяца и может для питья. Он начал говорить два месяца назад.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы