Примерное время чтения: 2 минуты
212

Американке пересадили лицо, вырванное шимпанзе

Жительнице Коннектикута (США) полностью пересадили лицо, которое практически полностью уничтожил разъяренный шимпанзе. Это третья операция в мире по полной пересадке лица, сообщает Medportal.Ru.

57-летняя Чарла Нэш подверглась атаке обезьяны в феврале 2009 года. Владелица шимпанзе по кличке Тревис попросила Чарлу помочь заманить животное с улицы домой. Однако животное пришло в ярость и набросилось на Нэш.

В итоге 90-килограммовый шимпанзе успел оторвать женщине кисти рук, нос, губы и веки. Прибывшие на место происшествия полицейские были вынуждены застрелить животное.

Пересадка лица была выполнена в конце мая специалистами бостонской больницы Brigham and Women’s. Операция длилась более 20 часов, в ней участвовали 30 сотрудников клиники.

Пересадка кистей рук хирургам не удалась: трансплантаты начали отторгаться, и их пришлось ампутировать.

Нэш стала третьим жителем США, которому выполнили полную пересадку лица. Эта операция стала первой процедурой такого рода, проведенной в стране.

Первая в мире успешная трансплантация лица была проведена в ноябре 2005 года в Амьене (Франция) хирургической бригадой Жана-Мишеля Дюбернара. Кроме того, пересадки лица проводились в Китае и в Испании.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы