Примерное время чтения: 2 минуты
189

В России принят закон об обращении лекарств

Закон об обращении лекарственных средств сегодня подписан президентом России Дмитрием Медведевым. «Законопроект много и эмоционально обсуждался, но теперь он принят, подписан и подлежит исполнению», - заявил он. В соответствие с документом, процедура регистрации лекарственных средств на всех этапах должна занимать до 210 дней со дня подачи документов. В настоящее время некоторые, особенно отечественные препараты, проходили регистрацию годами.

«В законе строго регламентируется, что импортные препараты проходят все те же процедуры регистрации, как и отечественные, кроме клинических исследований на добровольцах», - сказала министр здравоохранения и социальной защиты Татьяна Голикова, с которой сегодня по этому поводу встречался президент.

Также в документе подробно описывается процесс международных исследований лекарственных препаратов, сообщает РИА Новости. В частности, отечественные специалисты получают доступ к зарубежным разработкам в области исследования лекарственных средств. Новый закон, кроме того, «разрешает реализацию лекарственных средств в амбулаториях, фельдшерских и акушерских пунктах и т.п., в сельской местности - там, где нет аптечной сети».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы