Примерное время чтения: 6 минут
3306

Хот-дог, как праздник: в США и мире отмечают день «горячих собак»

Сосиски в тесте, так тривиально звучащие на русском, в английском называют «поросятами в одеяле», а также «дьяволятами скачущими верхом», «дремлющими» венскими сосисками, а также «сосисками в килтах», в зависимости от того, где вы находитесь – в США, Великобритании, Австралии, Германии, Шотландии, Канаде или Японии.

Фото: globallookpress.com

Длинный хвост «горячей собаки»

У «горячей собаки» сложная судьба. Считается, что именно США подарили миру этот незатейливый, но сытный фаст-фуд. Однако, дотошные немцы выяснили что колбаски под названием Dachshund (такса) готовил франкфуртский мясник, а первый хот дог - франкфуртер был произведен в Германии в 1487 году, когда Америка еще не была открыта.

 

Факт:
Именно в Чикаго придумали помещать сосиску в булочку. Местный торговец Антуан Фейхтвангер, чтобы покупатели не обжигали пальцы, выдавал им перчатки, но не все их возвращали. В 1880 году жена Фейхтвангера предложила разрезать маленькие багеты и вложить в них сосиски, чтобы булка защищала пальцы от жара.

 

Кроме споров о времени изобретения, хот-доги известны и тем, что никто достоверно не знает - почему тривиальная сосиска в булке стала называться «горячей собакой». Одна из версий связана с газетой New York Herald, где был изображен владелец лавки, продающий сосиски, среди которых лежала такса, под вывеской: «Покупайте красные острые таксообразные сосиски!».

Другая версия утверждает, что название «хот дог» пришло в мир из студенческого фольклора конца XIX века. Студенты Йельского университета называли фургоны торговцев, продававших сосиски, «собачьими фургонами» из за постоянно снующих рядом собак, привлеченных запахом мяса. В одном из студенческих журналов 1895 года сосиски были названы «горячими собаками».

Заметьте, однако, никто из лингвистов, историков или краеведов ни разу не предположил, что «горячие собаки» обязаны своему имени происхождению фарша в сосисках. Ура качеству продуктов прошлой и настоящей Америки.

Собственно в США сосисики в булке появились в 60-х годах XIX века, а уже в 1893 году хот догами угощали посетителей Чикагской всемирной выставки.

Первые из множества существующих сейчас соревнований на поедание, приготовление и прочие вещи, происходящие с хот-догами, проходили в 1916 году на Кони Айленде, в ресторане Nathan's Famous, где состязались по поеданию хот-догов на скорость

Фото: globallookpress.com

3 причины, почему любят хот-доги

Наверное, кроме миллиона других признаков, человечество можно разделить на любителей хот-догов и их непримиримых противников. Причем, первых становится все больше, а вторых - соответственно меньше.

Факт:
Первой коронованной особой, попробовавшей хот-дог, стал британский монарх Георг VI. В 1939 году Президент США Франклин угощал короля хот-догами с пивом.

Общеизвестно, что хот-доги многофункциональны: их можно продавать практически в любом месте и удобно есть на ходу.

Хот дог - благодатное поле для экспериментов, поскольку добавлять в него можно практически все что угодно, оно отлично сочетается с различными салатами, а также напитками.

И, наконец, этот фаст-фуд меньше всего мусорит, и поэтому - любим устроителями различных многолюдных праздников. Ведь хот дог едят без использования столовых приборов и посуды.

Фото: globallookpress.com

Хот-дог в идеале и не только

Классический хот-дог - сэндвич с сосиской или колбаской, политый соусом, чаще всего кетчупом и/или горчицей. Он может содержать свежие, маринованные или жареные овощи, зелень, сыр, бекон.

 

Факт:
В течение трех летних месяцев американцы обычно съедают 7 миллиардов хот догов, что соответствует поеданию 818 хот догов в секунду. На чемпионате мира по скоростному поеданию хот догов 2012 года в шестой раз одержал победу 28 летний житель Калифорнии Джоуи Честнат по прозвищу Челюсти, который съел 68 хот догов за 10 минут. В качестве приза он получил 10 тысяч долларов и чемпионский пояс цвета горчицы. Победительницей чемпионата среди женщин стала 42 летняя Соня Томас. Она съела за 10 минут 45 хот догов.

 

По хот-догу можно догадаться, из какого штата родом человек: чили-доги - любят на Юго-Западе США, кукурузные хот доги - на юге, а в Канзасе хот доги сдабривали квашеной капустой и посыпали сыром.

Ньюйоркцы традиционно едят телячьи или свиные хот-доги с чесноком, горчицей и луком, иногда приготовленные на гриле.

В Чикаго их парят или варят, делают яблочные и крабовые хот-доги.

Существуют хот-доги с пюре из турецкого гороха, огурцами и оливками, или с авокадо, помидорами, майонезом, васаби и чипсами.

Если раньше сосиски для хот-догов делали из сала и требухи, то сейчас, как утверждают производители, - из кондиционной говядины или свинины.

Владелец одной чикагской закусочной предложил посетителям хот доги с сосисками из мяса страуса, аллигатора и гремучей змеи.

Фото: globallookpress.com

Однако….

Несмотря на всенародную любовь, медики считают, что хот доги вредны для органов пищеварения. Это несбалансированная еда, содержащая только жиры, соль, специи и углеводы.

Такой набор ведет к развитию заболеваний желудочно кишечного тракта, нарушению моторики кишечника, обострению гастритов, холециститов и колитов. Согласно докладу Американского института по исследованию рака, регулярное потребление переработанного мяса увеличивает риск рака кишечника и других форм онкозаболеваний.

 

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ
Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах