Ростбиф (рецепт 1)

202
Рейтинг:
Время приготовления: 30 мин.
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(3 порции)
  • Лист лавровый - 5 шт.
  • Говядина (вырезка) - 500 г
  • Тимьян сушенный - 1 ст.л.
  • Розмарин сухой - 1 ст.л.
  • Масло сливочное - 1 ст.л.
  • Для соуса:
  • Лук - 1 шт.
  • Помидоры черри - 6 шт.
  • Тимьян сушенный - 1 ч.л.
  • Розмарин сухой - 1 ч.л.
  • Чеснок - 1 шт.
  • Вермут сухой - 100 г

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nРостбиф относится к классической английской кухне. Название «Roast beef» переводится как «жареная говядина». Так же ростбифом часто называют и говяжью вырезку, и мясо расположенное межу толстым и тонким филеем. Если вам повезет как мне, то вы получите кусок мяса, похожий на мрамор из-за жировых прожилок. На фотографиях это даже видно. Классический рецепт «Roast beef»: сначала обжаривают крупный кусок мяса со всех сторон на раскаленной сковороде, затем доводят до готовности в духовом шкафу или на гриле. Существует множество разновидностей приготовления этого блюда: от предварительного отваривая или обжаривания мяса, до запекания, а вернее тушения его в закрытой посуде.\r\nМы же сделаем почти по классике, но добавим немного изюминки. Изюминкой будет лавровый лист, тимьян и розмарин. В классическом рецепте мясо почти не солят, и не перчат.
  1. 1
    Кусок говядины посолили, поперчили, обмазали оливковым или любым растительным маслом. На фотографии очень хорошо видны жировые прожилки, которые собственно и придадут сочность мясу.
  2. 2
    Оборачиваем, так, чтобы остались открытые кусочки мяса лавровым листиками, веточками тимьяна и розмарина. Если у вас сухая зелень, то надо посыпать ими кусок мяса перед обертыванием.
  3. 3
    В кулинарных книгах обычно предлагают обвязывать мясо кулинарным шпагатом, но поскольку мы не профессионалы и шпагата у нас явно нет, то используем обычную нитку. Если тонкая – сложим ее в несколько раз.
  4. 4
    И вот что у нас должно получиться.
  5. 5
    Обжариваем наш сверток на железной, без антипригарного покрытия (!) сковородке на сливочном масле на среднем огне. Железная сковородка и сливочное масло нам нужны для приготовления вкуснейшего соуса, если в наличии есть только антипригарные сковородки – жарим на них.
  6. 6
    Каждую сторону надо обжаривать по 1-2 минуты, чтобы мясо лишь слегка подрумянилось. Последними обжариваем мясо со стороны срезов.
  7. 7
    Укладываем мясо в форму для выпечки и в духовку на 20-30 минут. Желательно брать форму небольшую, чтобы удобнее поливать мясо соком, который будет выделяться при запекании.
  8. 8
    Проверяем мясо на готовность, протыкаем кусок тонким ножом. Если мы надавим на кусок и пойдет красная кровь – запекаем еще, если белый сок – то мясо готово. Для тех, кто не в курсе – даже мясо с кровью, в большинстве случаев, саму кровь не содержит, а название произошло от темно-красного цвета самого мяса.
  9. 9
    Пока запекается мясо, готовим умопомрачительный соус. Мелко режем лук, помидоры, петрушку и тимьян – для поддержки вкуса мяса. Все это по очереди, с паузой в 1-2 минуты, закидываем в сковородку, где жарилось мясо, и осталась корочка на дне. Если мало масла – добавим еще. Обжариваем, постоянно помешивая, в конце добавляем вермут. дадим соусу слегка покипеть, тем временем отскребая от дна все остатки, которые и дадут восхитительный вкус.
  10. 10
    Мясо освобождаем от веревок и листиков – они нам больше не потребуются, и нарезаем на кусочки.
  11. 11
    Выкладываем все на тарелку и поливаем соусом со сковородки. Гарнира, обычно, не надо. Для любителей – можно добавить ложку брусничного соуса, но, по-моему, это лишнее.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах