Примерное время чтения: 13 минут
763

На выставке IFA показали технику будущего. Часть 1

Приглашаем вас прогуляться по павильонам одной из крупнейших и старейших в мире выставок потребительской электроники и бытовой техники – ежегодной берлинской IFA. В 2012 году она в 52 раз распахнула свои двери перед профессионалами и просто любопытствующими, следящими за прогрессом в этих сферах. Мы разделили наш репортаж на две части, чтобы подробно рассказать обо всем самом интересном.

Сегмент «Бытовая техника» на IFA новичок (направление открылось в 2008 году), но на представительности состава экспонентов это не отражается – участников много, большинство ведущих мировых производителей считают выставку одной из главных площадок для демонстрации своих достижений и ознакомления с успехами конкурентов. Итак, вперёд, в мир высококлассной, местами необычной, даже удивительной бытовой техники! Мы постарались выделить лучшее и актуальное для нашей страны (увы, далеко не все представленные в столице Германии новинки мы сможем увидеть в российских магазинах).

Bosch и Siemens

Логично начать рассказ с техники концерна BSH Bosch und Siemens Hausgeraete – немцы у себя дома представили большую экспозицию в двух павильонах: Bosch и Siemens. В первом нам особенно запомнились новые пылесосы Bosch Zoo’o ProAnimal. Они появятся в России в 2013 году. Пылесосы были разработаны специально для пользователей, которые держат дома «шерстяных» животных. Разумеется, они не только для уборки шерсти, ликвидируют и прочий мусор. Здесь есть система AirTurbo – долговечный компрессорный мотор, организующий экстра-сильный поток воздуха сквозь увеличенные в диаметре воздушные каналы на турбощетку. Благодаря этому уборка происходит быстро, качественно, но без повышенного расхода электричества.

Современная система фильтрации включает в себя предмоторный фильтр, HEPA-фильтр и встроенный фильтр Bionic, который устраняет неприятные запахи (абсорбирует их). С новыми пылесосами поставляются и новые насадки. Например, турбощётка с системой TurboDrive. Она состоит из щетины двух типов: жесткая собирает пыль, мягкая - волоски, даже те, что из подшерстка. Турбощетка, как и остальные насадки, снимается одним движением и легко очищается. Насадка для мебели ProAnimal увеличенной ширины проходила специальные испытания в домах, где обитают домашние животные. Четыре уровня регулировки высоты щетины позволяют использовать ее для очистки любого вида мебели. Используя специальную щетку ProAnimal для твердых полов, можно легко пропылесосить паркет. Пылесосы будут производиться в двух версиях: мешковые (с сетевым проводом длиной 15 м!) и безмешковые (циклонические, с контейнером для сбора пыли, с технологией самоочистки основного фильтра).

Представитель компании BSH демонстрирует новые пылесосы Zoo’o ProAnimal в действии

Если домашние животные не оставляют после себя шерстяные россыпи или их вообще нет, – обратите внимание на продолжение линейки компактных мощных мешковых пылесосов Bosch MoveOn. Они, во-первых, красивы – тому подтверждение премия Reddot 2012 за внешний вид. Во-вторых, вполне мощные, отлично фильтруют возвращающийся в помещение воздух, имеют фирменные крепления всасывающего шланга к корпусу (шланг вращается на 360º, меняет угол наклона к корпусу – это способствует манёвренности пылесоса в процессе уборки). Кстати, сам шланг – матерчатый, прочный и долговечный. На колёсах резиновые накладки – чтобы пылесос во время движения не поцарапал пол (паркет, к примеру). В общем, новые компактные пылесосы Bosch MoveOn не оставят равнодушными пользователей, в том числе российских. Они выпускаются в разных цветах, так что желающие смогут выбрать.

Новые компактные мешковые пылесосы Bosch - симпатяги из семейства MoveOn

Посудомоечные машины. Здесь для нашей страны актуальны новые модели Bosch c технологией экономного расходования воды ActiveWater Eco² и инновационной технологией сушки Zeolite. ActiveWater Eco² позволяет существенно экономить воду: машина не сливает воду, оставшуюся после финального ополаскивания посуды (это уже, в общем, почти совсем чистая вода). Она её сохраняет до следующего раза и использует для первого ополаскивания следующей партии грязной посуды.

Также здесь реализована автоматическая очистка внутренних каналов подачи воды – машина очищает себя после каждых 10 циклов мытья посуды. Что до технологии Zeolite, то здесь работают природные свойства минерала цеолит — его способность впитывать влагу благодаря своей пористой структуре и выделять при этом тепло. В машине, в специальном контейнере, находится около 1 кг этого минерала (менять его не нужно весь срок службы прибора). Когда мойка заканчивается и начинается сушка, водяной пар проходит через цеолит, влага минералом впитывается, тёплый сухой воздух поступает в рабочую камеру «посудомойки». Отметим, что эта энергосберегающая технология замечена многими экспертами (в том числе из Министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии) и ныне относится ими к наиболее инновационным и экологичным.

Есть в новых посудомоечных автоматах Bosch и уже знакомый пользователям режим VarioSpeed Plus, сокращающий время мытья до трёх раз (за счёт более интенсивной обработки посуды). Есть  и программа HygienePlus для оптимально качественной антибактериальной обработки детских бутылочек и посуды для консервирования (во время последнего цикла полоскания в течение 10 минут поддерживается температура около 70°С – посуда, по сути, стерилизуется).

В павильоне Bosch посетителям демонстировали полезные для посудомоечных машин свойства минерала цеолит

Для обработки продуктов Bosch представил обновлённый кухонный комбайн MUM5 HomeProfessional. Кроме удивительного функционала – комбайн, в самой полной комплектации, не только может шинковать и нарезать с помощью дисков-тёрок, но и делать фарш (есть мясорубка), сок из цитрусовых (есть цитрус-пресс), перемешивать и измельчать, как блендер (есть кувшин-блендер), готовить тесто (есть крюк для него) – новинка может похвастаться специальными обновлёнными насадками. Это, к примеру, венчик в форме воздушного шара – его металлические элементы обладают большей площадью поверхности, работают эффективней, нужный результат достигается быстрее. Высота венчика регулируется в зависимости от объема взбиваемой массы, что позволяет эффективно взбивать продукты, находящиеся на дне чаши. Другой новый венчик – с силиконовым покрытием, которое способствует сбору того, что в процессе взбивания оказывается расплесканным по бортам чаши. В итоге комбайн обрабатывает весь продукт в полном объёме – никаких потерь крема или теста.

Наконец, диск для нарезки Supercut. У ножа диска зазубренные края, способствующие лёгкой и качественной нарезке многих продуктов, даже мягких, таких, например, как перезревшие помидоры, мягкий хлеб или сыр. Обещают, что не будет проблем и с нарезкой более твёрдых продуктов. К тому же, Supercut должен, если верить производителю, нарезать фрукты, овощи, иные продукты, до конца, без остатка (увы, часто после комбайна или многофункционального блендера остается много недорезанных остатков продуктов). Мощность Bosch MUM5 HomeProfessional — 900 Вт (справится даже с самым крутым тестом). Автосматывание шнура (редкость для комбайна).

Обновлённый кухонный комбайн MUM5 HomeProfessional. Строгий и многофункциональный

На IFA, в павильоне Siemens, широкой публике представили технологию freeInduction, смысл которой в том, что индукционная варочная поверхность более не делится на несколько зон нагрева, а вся является одной большой такой зоной. Отметим, что в России, под брендом Gaggenau, с 1995 года принадлежащем BSH Bosch und Siemens Hausgeraete, уже продаются «безграничные» варочные поверхности. Речь о модели CX480. Ставь посуду (до четырёх предметов одновременно) куда хочешь. Более того, посуда эта отобразиться пиктограммой на большом дисплее в нижней части поверхности, дотронувшись до интерактивной кастрюли пальцем можно задать необходимые установки приготовления (интенсивность нагрева, время).

Прибавьте сюда традиционные для «индукции» достоинства: меньшие, по сравнению с обычной «стеклокерамикой» теплопотери в процессе нагрева (а значит, хорошая энергоэффективность), безопасная эксплуатация (нагревается именно посуда, и лишь от неё, не сильно, сама варочная поверхность). Ширина уже продающейся в нашей стране сплошной индукционной поверхности Gaggenau CX480 — 80 см.

Безграничная" индукционная варочная поверхность Gaggenau CX480 уже продаётся в России

Очень интересными показались нам флагманские (вобравшие в себя все достижения производителя в этом сегменте) стиральные и сушильные машины Siemens iQ800. Они будут доступны в России. В «стиралках», помимо прочего, реализована знакомая уже россиянам технология автодозировки жидкого моющего средства i-Dos: в зависимости от типа ткани, количества белья, степени его загрязнения, жесткости воды, стиральная машина автоматически подберет необходимое количество моющего средства (доливать его в специальный бак нужно примерно раз в 20 циклов стирки). Таким образом, пользователь избегает одну из наиболее распространенных ошибок при стирке белья – передозировки моющего средства, которая ведет к чрезмерному пенообразованию, вследствие чего стиральная машина делает дополнительные циклы полоскания.

Новые стиральные машины Siemens iQ800. Скоро в России

В сушильных автоматах Siemens iQ800 реализована технология blueTherm – для экономичной (сушильные машины до недавнего времени особой экономичностью не отличались), но при этом качественной сушки применяется тепловой насос. Сушильный автомат Siemens iQ800 потребляет на 60% меньше электроэнергии, чем прибор с классом энергоэффективности А! Это один из самых лучших показателей в премиальном сегменте. Новые «сушилки» способны сушить до определённой степени влажности, по времени, есть циклы для деликатных вещей, например, шерстяных, можно сушить тканевую обувь. Нельзя не отметить и установленный в «сушилках» iQ800 самоочищающийся конденсатор (в нём собирается – конденсируется – влага с высушиваемых вещей). Он избавляет пользователя от необходимости ручной чистки, а также предотвращает скапливание ворса, что способствует поддержанию высокого уровня энергоэффективности на протяжении всего срока службы машины: если не чистить конденсатор вовремя, то все высокие заявленные показатели энергоэффективности перестают соответствовать реальным. Здесь же пользователь защищён от такого развития событий.

В сушильной и стиральной машинах Siemens iQ800 наличествует также функция varioPerfect – приборы можно переключить из режима максимальной энергоэффективности в режим экономии времени (уменьшится длительность программ стирки или сушки из-за повышения интенсивности процессов обработки белья).

Представитель Siemens рассказывает о преимуществах новых сушильных автоматов iQ800

Также в павильонах Bosch и Siemens можно было видеть новые кофемашины: классические и капсульные. В том числе обновлённый прибор для приготовления горячих напитков Bosch Tassimo (его скоро можно будет увидеть в российских магазинах). Был замечен и Bosch Filtrino – прибор, для быстрого приготовления горячей воды различной температуры («экспресс-чайник», для разных видов чая), со встроенным фильтром, который также скоро ожидается  в России. Были и новые погружные блендеры, паровые станции.

Обновлённые приборы для приготовления горячих напитков Bosch Tassimo. Скоро в России

Особое внимание привлекли разработки BSH Bosch und Siemens Hausgeraete в области дистанционного контроля и управления работой бытовых приборов. На IFA производитель показал программное обеспечение, обеспечивающее такую возможность (пока для iPad). К примеру, на экране своего планшета пользователь может увидеть содержимое своего холодильника – чтобы знать, что нужно докупить. При желании, программа выдаст на экран рецепты разных блюд, коррелирующие с содержимым холодильника (то есть, реализована и функция распознавания продуктов!). Но и это ещё не всё. На экране пользователь может увидеть список того, что нужно купить в магазине для приготовления блюда по выбранному рецепту. Причём, уже имеющиеся в холодильнике продукты в списке зачёркиваются (но всё равно пользователь видит информацию о них, и может, при желании всё же докупить).

Естественно, с планшета можно и непосредственно управлять холодильником, изменяя, к примеру, температурные настройки, активируя функцию «Суперзамораживание» и т.д. Есть у BSH Bosch und Siemens Hausgeraete подобные разработки не только для холодильников, но и для другой бытовой техники. Вот до чего дошел прогресс!

Концерн BSH Bosch und Siemens Hausgeraete представил на IFA интереснейшие разработки в сфере дистанционного контроля за бытовой техникой

Stadler Form

В Берлин швейцарская компания привезла свои климатические приборы – всю обширную коллекцию. Главной премьерой, актуальной и для России (для нашей страны при этом немного необычной) стал осушитель воздуха Stadler Form Albert. Его предназначение – лишать воздух в помещении излишней влажности. Он подойдёт для спа-центров (в том числе домашних), бассейнов, подвалов (в которых хранятся какие-то вещи, продукты), винных погребов, хранилищ. Излишне влажный воздух способствует появлению вредоносных бактерий, плесени, неприятных запахов. Но если в помещении (площадью до 60 м²) есть Stadler Form Albert – он в автоматическом режиме сможет поддержать нужную влажность. Три уровня мощности. Электронная система управления — нужная влажность устанавливается лёгким поворотом регулятора на панели управления, заданные параметры отображаются на дисплее.

Так лаконично и современно выглядит панель управления осушителя воздуха Stadler Form Albert

Дополнительные опции: многофункциональный таймер, ночной (тихий) режим работы (особенно актуален для регионов с влажным климатом, где Albert вполне можно использовать и в жилых помещениях), режим Swing (качающиеся створки изменяют направление воздушного потока на выходе из прибора, распределяют его равномерно), автоотключение при наполнении сборника конденсата (с дренажным, входящим в комплект поставки шлангом, может работать постоянно). Для удобства перемещения по помещению наличествуют колеса.

Stadler Form Albert — не для массового покупателя. Но своего покупателя он найдёт, не в последнюю очередь благодаря своему внешнему виду, ибо осушители в России, если поискать, найдутся, но вот с красивыми, с теми, которые адекватно вписываются в интерьер, – беда. Осушитель Stadler Form Albert сочетает в себе хороший функционал, качественное исполнение и достойный лучших домов дизайн.

Продолжение читайте в статье "Техника будущего на выставке IFA. Часть 2".

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах