Примерное время чтения: 14 минут
8767

Гид покупателя: лучшие пылесосы не дороже 6 тыс. рублей

Продолжаем серию материалов в помощь тем, кто планирует купить что-либо из бытовой техники. Начали мы с недорогих микроволновок, а продолжим пылесосами. Здесь собраны лучшие модели, за которые в магазинах просят не больше 6 тысяч рублей*.

 

      

Мешковые пылесосы для сухой уборки

Supra

SUPRA VCS-1870. Сборка – Китай. Цена – около 1,5 тыс. рублей

Один из самых доступных мешковых пылесосов, который мы можем рекомендовать к рассмотрению, — SUPRA VCS-1870. Это классический пылесос без каких-либо «наворотов». Он может эксплуатироваться как с одноразовыми бумажными пылесборниками, так и с многоразовыми (входят в комплект поставки). Емкость пылесборника — 3 л, есть индикатор его наполненности. Завершающий этап фильтрации воздуха — выходной HEPA-фильтр. У SUPRA VCS-1870 высокая мощность — до 360 Вт. Важно, что у этого бюджетного пылесоса долговечная металлическая, а не пластиковая труба всасывания. Предусмотрена парковка трубы на корпусе. Обратите внимание на удобную эргономичную ручку, на которой расположен блок электронного управления мощностью — для столь недорогих моделей это очень большая редкость! Звук при работе на приемлемом для современного пылесоса уровне — до 81 дБ. В комплекте поставки универсальная насадка-щетка типа «пол-ковер», щелевая, для одежды и мягкой мебели.

Плюсы: неприхотлив в эксплуатации; высокая мощность всасывания; приличный радиус действия (не менее 8 м — совокупность длины шнура и шланга с трубой всасывания); HEPA-фильтр; доступная цена. 

Минусы: затраты на расходные материалы (в случае работы с одноразовыми мешками); тяжеловат для обычного мешкового пылесоса (8,4 кг).

 

     

Samsung

Samsung SC 5251. Сборка – Китай.

Цена – около 2,5 тыс. рублей

Широко представлена в сегменте бюджетных мешковых пылесосов компания Samsung Electronics. У корейцев наше внимание привлекли новые компактные красавцы — модели серии Samsung SC 52. Они выглядят забавно, ярко и современно. Наиболее «укомплектованная» модификация — Samsung SC 5251. От пылесосов-коллег по линейке модель отличается наличием турбонасадки (с вращающейся от потока воздуха щеткой) для борьбы с шерстью домашних животных. Максимальная мощность всасывания всех пылесосов Samsung SC 52 — 410 Вт. С работающей турбонасадкой мощность, конечно, несколько ниже. Естественно, есть регулировка интенсивности работы мотора на корпусе (кроме SC 5241). Емкость мешка-пылесборника — 2 л (у пылесоса Samsung SC 5241 — 2,4 л). Модель Samsung SC 5251 оснащена телескопической металлической трубой всасывания. В комплекте, помимо турбонасадки, есть обычная «пол-ковер» и стандартный набор дополнительных щеток. Шум — до 84 дБ. Фильтрация воздуха: предмоторный фильтр, выходной фильтр высокой степени очистки HEPA 11.

Плюсы: яркий и современный внешний вид; компактность и легкость; вращающийся на 360° в месте крепления к корпусу шланг; высокая мощность всасывания; HEPA-фильтр; телескопическая труба всасывания; наличие турбонасадки у SC 5251; доступная цена.

Минусы: затраты на расходные материалы (в случае работы с одноразовыми мешками); не прорезиненные колеса и отсутствие «мебелезащитной» прорезиненной полосы на корпусе.

 

       

BOSCH

BOSCH BSN 1810 RU. Сборка – Китай. Цена – около 2,3 тыс. рублей

Следующий участник обзора — пылесос с мешком для сбора пыли BOSCH Big Bag 3L BSN 1810 RU. Эта небольшая на вид модель может похвастаться емким (до 3 л) пылесборником и оригинальным дизайном. Мощность всасывания — до 300 Вт. Здесь реализована система фильтрации Air Clean II: после предмоторного фильтра воздух попадает в микрофильтр на выходе из пылесоса. Телескопическая металлическая труба всасывания паркуется на корпусе. В комплекте поставки роликовая щетка типа «пол-ковер» с металлической подошвой и пониженным уровнем шума (улучшены аэродинамические каналы прохождения воздуха). Общий уровень шума пылесоса BOSCH — 82 дБ. В комплекте стандартный набор дополнительных насадок.

Плюсы: компактность и легкость; вместительный пылесборник; оригинальный внешний вид; адекватный уровень шума; транспортный трехколесный механизм — удобно катить пылесос за собой; телескопическая труба всасывания.

Минусы: нет HEPA-фильтра (но производитель гарантирует высокое качество очистки воздуха); нет резиновой окантовки для защиты мебели.

 

              

Пылесосы без мешка для сбора пыли (циклонические)

LG

LG VC61162N. Сборка – Китай. Цена – около 2 тыс. рублей

Сегмент циклонников активно развивается. Компания LG Electronics, например, вообще больше не ввозит в Россию мешковые пылесосы, делая ставку на циклонные модели. Самый бюджетный циклонник — LG VC61162N. Этот пылесос не только дешев, но и легок — около 4 кг. Емкость съемного пылесборника — 0,7 л. Немного, но для небольших квартир и помещений вполне достаточно. Реализована система Ellipse Cyclone, которая способствует поддержанию постоянно высокой мощности всасывания (до 260 Вт). Также Ellipse Cyclone помогает качественно очистить воздух от грязи и микрочастиц пыли. В комплекте поставки классическая комбинированная щетка «пол-ковер» и стандартный набор дополнительных насадок. Труба всасывания металлическая. Шум — до 80 дБ.

Плюсы: компактность и легкость; доступная цена; отсутствие дополнительных расходов в процессе эксплуатации; хороший радиус действия (8 м); приятный внешний вид.

Минусы: нет HEPA-фильтра (производитель, однако, гарантирует высокую степень очистки выходящего из пылесоса воздуха); труба всасывания составная; нет регулировки мощности всасывания на корпусе (только механическое — на рукоятке трубы всасывания).

         

SUPRA

SUPRA VCS-1692UI. Сборка – Китай. Цена – около 4 тыс. рублей

Следующий недорогой, но интересный циклонник — SUPRA VCS-1692UI. Его главная «фишка» — система очистки воздуха со встроенным ультрафиолетовым излучателем и ионизатором воздуха. Отметим и наличие HEPA-фильтра. Мощность всасывания — до 360 Вт. Есть регулировка интенсивности работы мотора на корпусе. Труба всасывания металлическая, телескопическая. В комплекте поставки идет стандартный набор насадок (малые хранятся в корпусе).

Плюсы: современная система фильтрации и обеззараживания воздуха; компактные размеры; телескопическая труба всасывания; контейнер для пыли открывается с двух сторон — удобно мыть; доступная цена; отсутствие дополнительных расходов при эксплуатации. 

Минусы: пользователи отмечают довольно шумную работу пылесоса; не очень удобный замок контейнера-пылесборника.

        

Rowenta

Rowenta RO 3486. Сборка – Китай. Цена – 3,5 тыс. рублей

Еще одна интересная циклонная модель — Rowenta RO 3486. Это симпатичный и компактный пылесос с высокой мощностью всасывания и высокоэффективной системой фильтрации воздуха (есть HEPA-фильтр). Емкость съемного пылесборника — 1 л. Вызывает уважение комплектация: кроме основной щетки «пол-ковер» и других стандартных есть еще минитурбощетка (оценят заводчики «шерстяных» домашних животных) и щетка для паркета. Труба всасывания металлическая, телескопическая. Есть регулировка мощности на корпусе. Шум — до 80 дБ. Колеса — с прорезиненным покрытием (не поцарапают паркет или ламинат). Кроме ручки, есть ремень для удобной переноски на плече (благо, небольшой вес пылесоса позволяет).

Плюсы: компактный размер; большой набор насадок; интересный внешний вид; доступная цена; нет дополнительных расходов в процессе эксплуатации; HEPA-фильтр.

Минусы: не очень удобная очистка контейнера-пылесборника.

 

            

Вертикальные пылесосы 

 

Hoover

Вертикальные пылесосы Philips, Electrolux, Hoover. Собираются в Китае. Стоят до 6 тыс. рублей (в зависимости от модели).

 

Вертикальные пылесосы в России, конечно, не так популярны, как их «обычные» коллеги, но все же они весьма удобны в использовании. Один из таких пылесосов — Hoover Freejet — мы тестировали ранее. Сейчас в магазинах вполне можно найти вертикальные модели по цене 4-6 тыс. рублей. Обычно за такие деньги доступны циклонные аккумуляторные пылесосы. Эти модели предназначены для быстрой уборки небольших квартир с минимальным количеством ковровых покрытий. Основные плюсы аккумуляторных вертикальных пылесосов: маневренность, удобство хранения, возможность быстро осуществить уборку любого места в помещении (просто снял с зарядной базы и пылесось). Некоторые модели снабжены турбощетками. Также к плюсам можно отнести то, что конструкция некоторых моделей выполнена по принципу «2-в-1» — основной всасывающий блок съемный и его можно использовать как маленький пылесос, например, для уборки в автомобиле. Минусы — не очень большое время работы даже при полностью заряженном аккумуляторе, скромная мощность всасывания. Основные производители вертикальных аккумуляторных пылесосов: Hoover, Philips, Eleсtrolux. De'Longhi. Бывают модели, работающие от сети (Dyson, Miele), но они ощутимо дороже (от 20 тыс. рублей).

        

Пылесосы с аквафильтром

Rolsen

Rolsen T-2560TSW. Сборка – Китай. Цена – около 3 тыс. рублей

Если вы думаете, что пылесос с аквафильтром (воздух очищается и увлажняется, проходя через контейнер с водой) - это всегда дорого, вы не правы. Есть модели по вполне адекватным ценам, подходящим под заявленные для этого материала ценовые критерии. К примеру, Rolsen T-2560TSW. Емкость контейнера для воды — 2,5 л. В комплекте поставки есть обычная щетка «пол-ковер», турбощетка, щелевая насадка. Кроме аквафильтра, предусмотрен также фильтр тонкой очистки (HEPA) воздуха. Труба всасывания металлическая, телескопическая. Регулировка мощности (трехступенчатая) на корпусе пылесоса. Также к основным производителям достойных и недорогих (до 6 тыс. рублей) «аквафильтров» относятся SUPRA, Samsung, Zelmer, Vitek.

Плюсы: аквафильтр вкупе с HEPA-фильтром обеспечивают очень высокую степень очистки исходящего воздуха; доступная цена; отсутствие дополнительных расходов в процессе эксплуатации. 

Минусы: необходимость мыть резервуар для воды после каждой уборки; не очень удобно сливать воду из пылесоса, мыть водный резервуар; средняя сила всасывания (пользователи жалуются, что она могла бы быть выше).

 

       

Моющие пылесосы        

LG

LG V-C9551WNT. Сборка – Южная Корея. Цена – 6 тыс. рублей

Бывают ли моющие пылесосы по цене до 6 тыс. рублей? Бывают! Например, LG V-C9551WNT. Это довольно большой, но при этом функциональный аппарат. Им можно осуществлять влажную уборку как обычным моющим пылесосом (есть резервуары для моющего раствора и для грязной воды), а можно использовать в роли пылесоса с аквафильтром для уборки сухой. Емкость аквафильтра-пылесборника — целых 6 л. Кроме аквафильтра за чистоту выходящего воздуха отвечает микрофильтр. Есть все необходимые насадки («пол-ковер», для влажной уборки, щелевая и т.д.). Мощность всасывания — 310 Вт. Шум — 85 дБ. Металлическая труба всасывания. Отличный недорогой вариант моющего пылесоса.

Плюсы: универсальность (сухая и влажная уборка); высококачественная фильтрация воздуха водой и микрофильтром; вместительный пылесборник; высокая мощность всасывания; невысокая для этого типа пылесосов цена; отсутствие необходимости приобретения расходных материалов (в случае использования для сухой уборки). 

Минусы: довольно большие габариты (беда большинства моющих пылесосов); ощутимый вес — почти 10 кг; необходимость мыть после каждого использования; расходные материалы (шампунь) в случае эксплуатации в моющем режиме.

         

       

* – Все цены в материале указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов на март 2012 года. В зависимости от региона стоимость техники может варьироваться

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах