Примерное время чтения: 7 минут
846

Тест-драйв мощного пылесоса Philips Performer. 500 аВт на всасывание

К нам на тестирование попал дорогой (в официальном интернет-магазине он стоит 10,7 тыс. рублей*, в других — около 8 тыс.), красивый и мощный пылесос Philips Performer FC 9174 AnimalCare с турбощеткой, предназначенной для легкой ликвидации с пола и ковров шерсти домашних животных.

     

Красавчик цвета бордо

Philips FC 9174 — красивый пылесос. Корпус изготовлен из качественного пластика цвета «бордовый металлик», по бокам — крупные колеса на «литых» дисках. По габаритам пылесос кажется среднестатистическим (точные размеры производитель не приводит), вес — чуть больше 6 кг. Девятиметрового провода достаточно, чтобы «покрыть» небольшую двухкомнатную квартиру, не меняя розетки. Для удобства хранения на корпусе предусмотрены два гнезда для вертикальной парковки всасывающей трубы.

Всасывающая труба выполнена из матового металла, она телескопическая и состоит из двух частей. Раздвигается и сдвигается легко, фиксируется надежно. Пользователь в процессе уборки держит трубу за съемную пластиковую ручку, которая по совместительству является держателем для двух насадок: щелевой и для чистки одежды.

В комплект поставки также входят две «большие» насадки: основная Tri-active и турбощетка для борьбы с шерстью домашних питомцев. У Tri-active, как заявляет производитель, аэродинамически проработанная конструкция. Она оснащена дополнительными боковыми щетками для облегчения уборки в углах и вдоль изогнутых стен. Мы пробовали — мусор действительно довольно быстро оказывался в пылесосе, но не сказать, чтобы нам было ощутимо удобней с Tri-active, чем с основной насадкой какого-нибудь другого пылесоса. Отметим, что Tri-active неплохо справляется с крупным мусором (например, с обрывками бумаги) — помогает большое фронтальное отверстие. У щетки два режима работы: «ковер» и «пол». Переключать режимы можно ногой.

Конструкция турбощетки предусматривает вращаемый воздушным потоком вал с закрепленными на нем щетинками. В процессе использования турбощетка вычесывает шерсть из ковров и паласов. Скорость вращения вала достаточно велика, так что вычесывание получается весьма эффективным. Часть загрязнений уходит в трубу всасывания и далее в пылесос, а часть наматывается на вал щетки.

     

Также с пылесосом поставляется маленькая щетка для ухода за мебелью. Для нее никакого держателя не предусмотрено — придется где-то хранить ее одинокую и умудриться не потерять.

     

Мощно и тихо

Максимальная потребляемая мощность пылесоса Philips — 2200 Вт. Это обеспечивает максимальную мощность всасывания около 500 аВт — один из лучших показателей в сегменте пылесосов с мешком для сбора пыли. Пылесос отлично засасывает разнокалиберный мусор, при этом громкость мотора не превышает 78 дБ (это также громко, как смех, услышанный на расстоянии 1 метр). Если плотно закрыть дверь в комнату, где идет уборка, то в соседнем помещении пылесос уже не слышно.

Система фильтрации проходящего воздуха — один из важнейших моментов, на который стоит обращать внимание при покупке любой модели пылесоса. Пыль не должна возвращаться обратно в помещении — ей необходимо остаться в пылесосе, иначе уборка теряет всякий смысл. В Philips FC 9174 с этим все в порядке. Первая ступень фильтрации — одноразовый вместительный мешок для мусора S-bag XXL (объем — 4 л). Он выполнен из четырехслойного синтетического материала, который обеспечивает высокую степень фильтрации. Далее воздух попадает в съемный моющийся поролоновый фильтр. Наконец, на выходе из пылесоса воздух проходит через фильтр HEPA-13, который задерживает 99,95% загрязнений. Он тоже съемный и моющийся.

Одноразовый S-bag XXL можно заменить на моющийся мешок многоразового использования (идет в комплекте). Очищает он не так хорошо, зато позволяет сэкономить деньги на регулярной замене одноразовых мешков, которые в официальном интернет-магазине Philips стоят от 180 до 280 рублей за 4 штуки (в зависимости от вместимости и степени фильтрации).

Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что современные пылесосы от известных производителей, выполняют свою работу весьма качественно. Тем не менее, мы решили проверить Philps в деле, для чего рассыпали по комнатам с ковровым покрытием и с обычным полом разнообразный мусор: обрывки бумаги, перловую крупу, макароны, монеты, опавшие листья цветка. Пройдя по мусору основной щеткой (в нашем случае — Tri-active), мы получили ожидаемый отличный результат — пылесос засосал все, включая монеты. За качество и скорость уборки Philips FC 9174 получает заслуженную пятерку.

Отметим удобство регулировки мощности всасывания — на корпусе находится регулятор в форме небольшого колеса. Вращается он в обе стороны: от меньшей мощности к большей и наоборот. Там же на корпусе находится индикатор наполненности мусорного мешка.

     

Выводы

Если кратко, то у Philips получился классический современный бытовой пылесос с мешком для сбора пыли. Ничего плохого, глобально плохого, сказать о нем мы не можем. Пылесос отлично справляется с различными видами мусора, засасывая все легко и быстро. Данная модель хорошо подходит для уборки шерсти домашних животных (помимо нее, кстати, на полу всегда есть волосы и всякие нитки — об этом узнаешь, разок воспользовавшись турбощеткой). В процессе работы пылесос не слишком шумит. Разработан FC 9174 был в Нидерландах, а собирается... Нет, не в Китае, а в Польше, что оценят любители всего околоевропейского.

         

Оценки и выводы
Плюсы Высокая (500 аВт) мощность всасывания;


Используется с вместительным (4 л) мешком для мусора со специальной крышкой для полного исключения контакта пользователя с пылью;


Качественная турбощетка в комплекте поставки;
- Хорошая система фильтрации (в т.ч. фильтр HEPA-13);

Держатель для малых насадок — он же съемная ручка на трубе всасывания;


Относительно тихо работает;


Удачный дизайн модели.
Минусы Нет резиновой окантовки корпуса и колес — возможны появления царапин на корпусе пылесоса, мебели, паркете;


Довольно высокая цена (8-11 тыс. рублей в зависимости от магазина);


Отсутствие запасных одноразовых мешков S-bag XXL.

* - Цены приведены по результатам мониторинга российских интернет-магазинов на август 2011 года

    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах