Примерное время чтения: 8 минут
496

Кухонная техника к Новому году: топ-10 помощников кулинара

Подготовка к Новому году — не такое уж легкое занятие. Нужно успеть купить и нарядить елку, выбрать подарки, разработать и «согласовать» с домочадцами праздничное меню. О вариантах новогодних подарков мы недавно писали. Сегодня — о меню. Вернее, о кухонной технике, которая ускорит кулинарные приготовления к Новому году, сэкономит ваше время и силы. Как перед праздником, так и после него.

      

Игра в кубики

Какой в России Новый год без салата «Оливье»? Никакой! Заливная рыба может быть гадостью, но «Оливье» всегда должен быть вкусным и быть на столе в ночь с 31 декабря на 1 января. Если гостей ожидается много, то приготовление традиционного тазика любимого салата — дело непростое, долгое и нудное. Если, конечно, у вас нет специальных помощников.

Начнем со свежей новинки — ручной (погружной) блендер Philips HR1659. Мы уже писали о нем в «подарочной публикации», но и здесь нельзя без него обойтись. Модель отличается тем, что легко нарезает продукты кубиками.

Классический для блендера функционал, конечно, тоже предусмотрен: есть ножи-измельчители, насадка-диск для нарезки продуктов ломтиками и шинковки, крюк для замеса теста и даже литровый кувшин с крышкой для хранения супов, пюре или коктейлей. Цена нового блендера Philips HR1659 — около 6 тыс. рублей*.

Кухонный комбайн BOSCH MCM 5529RU ProfiKubixx стал первым на рынке, способным нарезать продукты кубиками. Кстати, автор и разработчик «кубической» насадки — наш соотечественник, сотрудник ООО «БСХ Бытовая Техника» Сергей Рося.

В комплект поставки комбайна входят: универсальный нож-измельчитель; дисковый взбиватель; диск терка; двусторонний диск для шинковки; диск для натирания сыра, шоколада, орехов; пластиковый кувшин-блендер (1,5 л); пресс для ягод и вареных овощей; пресс для цитрусовых. У комбайна BOSCH две скорости работы и импульсный режим. Цена не так уж и велика — около 7 тыс. рублей.

Далее мясорубка, которая также умеет делать кубики из разных продуктов питания, — Moulinex ME665 с насадкой Cube Express. В комплекте также идут три перфорированных диска для фарша, насадка для терки, шинковки, насадка «Кеббе» (арабское блюдо, своеобразные полые мясные шарики или трубочки, сосиски, колбаски, которые фаршируются различными начинками и обжариваются во фритюре), насадка для домашних сосисок, насадка для домашнего печенья.

 

Аксессуары хранятся в корпусе мясорубки, как и сетевой провод. Предусмотрены резиновые ножки — чтобы машинка не «дергалась» в процессе работы. Мясорубка Moulinex ME665 производится во Франции и стоит около 7 тыс. рублей. Не очень дешево для мясорубки, но это ведь сразу несколько приборов в одном!

Новогодний фарш

Продолжим тему мясорубок: далеко не всем нужна мясорубка, способная резать кубиками. Некоторые используют ее исключительно по прямому назначению — делают мясной фарш. Если на Новый год запланирована «котлетная вечеринка», мясорубка SUPRA MGS-1550 — самое то. Производительность модели — 1,4 кг фарша в минуту.

Есть функция «Реверс» — очень полезная вещь, если мясо застрянет внутри мясорубки. В комплекте три перфорированных диска и насадка для кеббе. Приятнейший нюанс — автосматывание шнура. Таким простым для современного прибора умением могут похвастаться не все мясорубки, особенно за 2 тысячи рублей. Отличный вариант по соотношению функционал/стоимость.

      

Нарезку в студию

На праздничном столе вряд ли обойдется без различных нарезок: мясных и сырных. Чтобы лакомства выглядели красиво, следует нарезать их с помощью слайсера. У компании BOSCH есть несколько представленных в России бытовых слайсеров. Например, простая и безопасная модель BOSCH MAS 4600. У нее дисковый нож из нержавеющей стали с волноообразным самозатачивающимся лезвием.

Скорость вращения ножа можно регулировать, толщина ломтей также варьируется — максимум 17 мм. Для удобства есть специальный держатель для продуктов и салазки подачи. В процессе использования прибор надежно фиксируется на столе ножками-присосками. Цена — около 2,5 тыс. рублей.

    

Сколько вешать в граммах?

При приготовлении различных блюд необходимо точно отмерять количество ингредиентов. Мы нашли для вас самые продвинутые кухонные весы из числа тех, которые можно встретить в магазинах. Это Tefal Easy Plastic BC5060.

В них реализована запатентованная система VISIO TOUCH, которая подсказывает, в каком режиме они сейчас работают. Весы могут измерять в литрах или килограммах, сантилитрах или децилитрах. Максимум по весу — 5 кг. Цена — 2-2,5 тыс. рублей.

     

Миксуй

Миксер — прибор простой, но крайне необходимый. Конечно, функция «Миксер» предусмотрена во многих современных кухонных комбайнах, но иногда отдельностоящий прибор оказывается гораздо удобнее. Можно выбрать ручной миксер Stadler Form SFM.300 (один из самых симпатичных миксеров, из всех продающихся в России), а можно более продвинутый Philips HR1565/20 с вращающейся чашей на подставке. Его не нужно постоянно держать в руках и это очень здорово.

Процесс взбивания или замеса происходит автоматически, нужно лишь включить прибор. Объем пластиковой чаши — 3 л, мощность миксера — 350 Вт. Предусмотрены три скорости работы и турборежим. В комплекте поставки насадки для взбивания и для замеса теста. Цена — около 2.5 тыс. рублей. Всего на 500 рублей дороже, чем Stadler Form.

     

Духовка-праздник

Далее немного крупной кухонной техники в помощь кулинару. Как можно устроить вкусный новогодний ужин, приготовленный своими руками, если на кухне нет хорошей духовки? Ответ очевиден — никак. Поскольку Новый год праздник довольно затратный, мы постарались найти в магазинах электродуховку с хорошими кулинарными способностями, но по умеренной цене. Независимая духовка BEKO OIE 22300 X обойдется примерно в 11 тыс. рублей.

За эти деньги на кухне появится прибор вполне современный и функциональный, подходящего ко многим интерьерам цвета нержавеющей стали. У духовки шесть режимов приготовления: разные комбинации верхнего и нижнего нагрева, вентилятора и гриля. Комплектация: стандартный противень, глубокий, решетка для запекания продуктов. С BEKO в Новый год явно не останетесь без праздничного ужина: пироги, мясо, рыбу, птицу, любые другие блюда — в ней все должно получиться.

    

Новый год — новый хлеб

В Новый год принято удивлять. Вы вполне можете удивить своих гостей хлебом, но не обычным магазинным, а собственного приготовления. Хлебопечка, впрочем, не только хлеб испечет, но и поможет тесто приготовить — для пирога или пиццы. Для примера возьмем модель Panasonic SD-2500 WTS.

Это многофункциональное устройство, имеющее в своем арсенале одиннадцать программ приготовления различных видов хлеба. Кроме того (внимание!), имеются целых девять программ для приготовления теста для пирогов, пиццы и пельменей. Но и это еще не все. Есть специальные программы для варенья и фруктов в сиропе. Возможна просто выпечка без замеса теста. Можно выбрать цвет корочки хлеба и вес буханки (600 г, 800 г, 1000 г). Цена хлебопечки Panasonic — около 6 тыс. рублей. 

     

До свидания, гости

Любой праздник, даже такой веселый, как Новый год, когда-то заканчивается. Горы грязной посуды, оставленные многочисленными гостями, — вот чем может запомниться Новый год, если в доме не появится посудомоечная машина. Примерно за 15 тыс. рублей можно подарить себе полноразмерную (ширина — 60 см) машину Hansa ZWM627IH.

Ее главные достоинства — простота эксплуатации и вполне современный функционал. Программ мытья семь, реализован специальный алгоритм «3 в 1» для мытья посуды при помощи таблетированных моющих средств и «Предварительное ополаскивание». Очень неплохо за 15 тыс. рублей.

    

* — Цены указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов на декабрь 2011 года.

В зависимости от региона, цены могут варьироваться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах