Примерное время чтения: 12 минут
288

Двухкамерные холодильники: квинтет летних новинок

Мы приготовили специальный летний обзор достойных новинок «холодильного фронта». Здесь представлены однокомпрессорные отдельностоящие модели самого популярного в России форм-фактора — двухкамерные с морозилкой снизу.

LG GW-F499BNKZ

Мы взяли на обзор одну из «навороченных» и красивых новинок корейского производителя — LG GW-F499BNKZ. Впервые этот холодильник показали на прошлогодней сентябрьской выставке IFA в Берлине, но активные продажи в России начались именно в 2011 году.

Полезный объем холодильного отделения LG — 220 л. Здесь четыре полки из закаленного стекла с пластиковой «антипроливочной» окантовкой. Есть металлическая изогнутая полка для бутылок во всю ширину отделения. В нижней части холодильника — выдвижной контейнер для овощей и фруктов с фирменной ячеистой крышкой Moist Balance Crisper. Влага собирается в ячейках и испаряется гораздо медленнее — так в контейнере сохраняется высокий уровень влажности, приемлемый для длительного хранения овощей и фруктов. Длительному хранению также способствует система Vita Light — светодиодные излучатели в контейнере. Благодаря их работе в продуктах должен лучше сохраняться витамин С и влага. В режиме «Каникулы» в холодильном поддерживается температура не дающая появляться неприятным запахам, плесени.

Под контейнером для овощей находится еще один — это зона Opti temp (16 л), по сути — зона свежести. Ее «фишка» в двух температурных режимах для хранения различных продуктов: мяса, рыбы или овощей. Для мяса и рыбы — это около 1 градуса ниже нуля, для фруктов — 2°С. Также в контейнере Opti Temp различные продукты можно бережно размораживать.

На двери холодильного отделения LG есть специальная съемная емкость для воды. Она соединена с диспенсером с наружной стороны двери — холодную воду пользователь может получать, не открывая холодильник.

Полезный объем морозильного отделения LG GW-F499BNKZ — 115 л. Мощность замораживания — до 16 кг в сутки. Поддержание низкой температуры при отключенном электричестве — до 12 часов. Есть режим «Суперзамораживание» с автоотключением. В морозилке предусмотрено удобное приспособление для приготовления кубиков льда: когда лед готов, нужно повернуть ручку и кубики высыпаются в специальный поддон.

Плюсы и минусы
Плюсы Экономичный, долговечный и тихий линейный компрессор;

Система LG Total No Frost – холодильное и морозильное отделение не нужно вручную размораживать;

Система Multi Air Flow – многопоточное равномерное распределение холодного воздуха по холодильнику;

Зона Opti temp;

Диспенсер для подачи холодной воды;

Антибактериальный дверной уплотнитель Bio Shield;

Режим «Каникулы».
Минусы Небольшой объем зоны Opti temp;

Нет складной полки в холодильном отделении;

Нет подачи льда сразу в стакан.

Hansa FK353.6 DFZVX

Майская премьера этого года — холодильник Hansa FK353.6 DFZVX. При более низкой, чем у других моделей, стоимости — это весьма достойный вариант.

Холодильное отделение Hansa — 222 л. В нем четыре стеклянные полки с пластиковой окантовкой и одна металлическая полка для бутылок на всю ширину отделения. Внизу традиционный контейнер для фруктов-овощей, а на двери — полки-балконы. Для лучшего качества хранения продуктов и их быстрого охлаждения предусмотрено многопоточное распределение воздушных масс. Внутренние поверхности холодильника имеют антибактериальное покрытие на основе ионов серебра. Так снижается риск развития вредоносных бактерий, меньше вероятность возникновения неприятного запаха и плесени. Из режимов и систем: No Frost и «Суперохлаждение» с автоотключением.

Морозилку Hansa (90 л) отличает выдвижной поднос для быстрого замораживания ягод, грибов, измельченных фруктов и овощей, зелени. Мощность замораживания — до 5 кг в сутки. Реализована система No Frost.

Плюсы и минусы
Плюсы No Frost в обоих отделениях;

Высокая энергоэффективность;

Электронное сенсорное управление, дисплей;

Возможность установки температуры отдельно для холодильного и морозильного отделения;

Полка для бутылок;

Антибактериальное покрытие внутренних поверхностей;

Режим «Каникулы».
Минусы Нет зоны свежести;

Нет блокировки панели управления (защиты от детей).

          

Liebherr CBNb 3913

Куда же без марки Liebherr в рассказе о холодильниках? Liebherr CBNb 3913 — новинка из модельного ряда 2011 года. Объем холодильного отделения — 160 л. Здесь четыре полки из матового закаленного стекла с окантовкой из «нержавейки». Есть так называемая «секционная» полка — ее глубина меньше глубины холодильника для удобного размещения продуктов в высокой посуде (в трехлитровых банках, к примеру). В нижней части холодильной камеры находится зона свежести Bio Fresh, состоящая из двух выдвижных контейнеров механической регулировкой уровня влажности. Объем зоны свежести — 86 л. Воздух равномерно распределяется по отделению встроенным в заднюю стенку вентилятором. Размораживание холодильного отделения автоматическое — капельная система.

В морозилке Liebherr (89 л) три прозрачных пластиковых выдвижных ящика для продуктов. Мощность замораживания — до 16 кг продуктов в сутки. Автономное сохранение холода — до 30 ч при использовании аккумуляторов холода. Есть режим «Суперзамораживание» с автоотключением и система No Frost.

Плюсы и минусы
Плюсы Высокая энергоэффективность;

«Секционная» полка в холодильном отделении;

Вместительная зона свежести;

Распределение холодного воздуха вентилятором;

Электронное управление, дисплей;

Необычный внешний вид (холодильник черного цвета).
Минусы Высокая стоимость;

Отсутствие автоматического ледогенератора;

Отсутствие функции «Суперохлаждение» для холодильного отделения;

Высокое расположение панели управления;

Чтобы управлять работой холодильника, нужно открывать дверь холодильного отделения.

              

Siemens KG 39 FPY 21

Несмотря на то, что в Siemens KG 39 FPY 21 только один компрессор, контуров охлаждения три: для холодильного отделения, зоны свежести (находится в холодильной камере) и морозилки.

Полезный объем холодильного отделения — 241 л. В нем 4 полки из закаленного стекла, причем нижняя с подсветкой. Также предусмотрено боковое светодиодное освещение пространства камеры. Есть мобильный металлический держатель для бутылок с напитками — его можно закрепить под любой из полок. Главная «изюминка» холодильного отделения — это большая (92 л) зона свежести, разделенная на зоны сухой (57 л) и влажной свежести. В зоне сухой свежести поддерживается влажность, оптимальная для длительного хранения охлажденного мяса, рыбы, морепродуктов, сыра, яиц — около 50% при температуре чуть ниже нуля. В зоне влажной свежести (35 л) хорошо хранить фрукты, овощи и зелень. Здесь высокая влажность (не ниже 90%), а температура от 0 до 2°С. Зона свежести состоит из трех контейнеров: два верхних — «сухие», нижний — «влажный». Есть режим «Суперохлаждение» для быстрого охлаждения «вновь прибывших» продуктов. Размораживание происходит по капельной системе.

Полезный объем морозилки холодильника — 68 л. Минимальная температура в морозильной камере может поддерживаться на уровне до -24°С. Есть режим «Суперзамораживание» с автоматическим отключением. Это аналог «Суперохлаждения», только с другими температурными режимами. В комплект поставки входят два аккумулятора холода. Они помогут сохранить в морозилке холод (до -9°С) в течение целых суток. Есть и ванночка для приготовления кубиков льда. Размораживать морозилку вручную пользователю не придется — все «решит» система No Frost.

Плюсы и минусы
Плюсы Вместительная зона свежести с «сухим» и «влажным» сегментами;

Электронное управление с дисплеем;

Настройка разных температурных установок для холодильного и морозильного отделений;

Режим «Каникулы»;

Угольный фильтр для борьбы с неприятными запахами;

Звуковая и визуальная (на дисплее) индикация открытой двери;

Автоматика размораживания;

Высокая энергоэффективность.
Минусы Высокая стоимость;

Не очень вместительная морозилка;

Только три полки-балкона на двери холодильного отделения;

Нет автоматического ледогенератора.

             

Samsung RL-58 GWEIH

Холодильники Samsung также весьма популярны в России, поэтому мы не могли обойти вниманием эту марку. Встречайте майскую премьеру — двухкамерник из новой серии холодильников Smart Space — Samsung RL-58 GWEIH.

Название новой линейке холодильников дала технология Smart Eco System. Внутри и снаружи холодильника есть десять датчиков, которые измеряют температуру и влажность. На основе их данных умная электроника эффективно управляет работой компрессора, обеспечивая оптимальное охлаждение при экономном расходе электричества. Нет заметных перепадов температуры внутри холодильника, значит, нет лишнего времени, которое компрессору понадобилось бы на их устранение. Отсюда износостойкость компрессора, высокая энергоэффективность и низкий уровень шума. Кроме того, ночью, когда холодильником обычно пользуются меньше, энергопотребление снижается.

Во вместительном (259 л) холодильном отделении Samsung RL-58 GWEIH четыре полки из закаленного стекла. Внизу — контейнер для овощей и фруктов. Также есть съемная емкость для воды соединенная с диспенсером подачи снаружи двери (как у модели от LG). Ручное размораживание холодильного отделения отменяется — есть No Frost. Холодный воздух равномерно распределяется по камере благодаря каналам системы Multi Flow.

Объем морозилки холодильника — 112 л. Здесь все традиционно: четыре отделения, технология No Frost, режим «Суперзамораживание» с автоотключением и лоток для льда в комплекте.

Плюсы и минусы
Плюсы Высокая энергоэффективность;

Инверторные технологии;

Система подачи охлажденной воды;

Электронное управление, дисплей с яркими голубыми символами;

No Frost в обоих отделениях;

Режим «Каникулы».
Минусы Нет зоны свежести;

Нет автоматического ледогенератора;

Нет режима «Суперохлаждение» для холодильного отделения;

Нет блокировки панели управления («защита от детей»).

* — Все цены в материале приведены по результатам мониторинга российских интернет-магазинов на июль 2011 года

        

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах