Примерное время чтения: 4 минуты
1690

Выбираем мебель для кухни: мягкий уголок все еще актуален

АИФ ПРO № 4. Про Кухню Апрель 2011 31/03/2011

Наша задача – выбрать идеальный уголок: красивый, качественный, мягкий и устойчивый к кухонным загрязнениям. О том, как это сделать, рассказывает Сергей Лешанов, совладелец мебельной компании «РОССА-М».

В отечественных малогабаритных кухнях мебельный уголок – идеальный вариант для оптимального использования пространства. В отличие от классического дивана, он не имеет объемных спинок, подушек и подлокотников, поэтому его ширина составляет от 45 до 60 см (у традиционного она минимум 1 м). На угловой мягкой мебели может разместиться гораздо больше людей, чем на стульях и табуретах, да и сидеть на ней значительно удобнее: у супруга появится возможность развалиться после сытного ужина и посмотреть телевизор, у супруги – отдохнуть после готовки. Если же  нагрянут гости и захотят остаться на ночь, кухонный диванчик способен превратиться в полноценное двуспальное место.

Можно без дерева!

Решив приобрести для своей кухни современный уголок, первым делом определитесь с дизайном. Если ваш основной кухонный гарнитур сделан в стиле кантри или классическом, стоит обратить внимание на диваны с деревянными элементами: можно выбрать натуральный светлый оттенок, окраску под модный венге или какой-то иной цвет. Если же дерево в интерьере отсутствует, значит, уголок тоже должен быть без него – в этом случае все детали мебели закрываются кожей или тканью, а спинка крепится к сиденью с помощью стальных трубок.

Лавочка, угол или овал?

Кухонные диваны могут быть готовыми или сделанными на заказ. Первый вариант, как правило, дешевле, зато второй – удобнее: можно изготовить мебель любой длины, ширины и формы – сделать прямую лавочку, угловой вариант, П-образный или изящный овал, который красиво встанет рядом с круглым обеденным столом. Главное – правильно рассчитать габариты, чтобы готовый предмет интерьера вписался в него. Для этого учитывайте не только длину и глубину сиденья, но и спинку, а также возможные дополнительные декоративные элементы в виде выступов и боковых накладок. Производителей подобной мебели довольно много, все они находятся в России, а комплектующие и ткань чаще всего используют импортные. Важно найти продавца, который является не десятым посредником, а напрямую работает с фабрикой, – это дешевле и надежнее.

Спальня на кухне

Современные угловые диваны способны к различной степени трансформации. Если вам просто нужна мягкая мебель, на которой уютно посидеть за столом, – приобретайте модель без дополнительных возможностей. Если же на вашей кухне наблюдается нехватка мест для хранения, обратите внимание на диван с открывающимися сиденьями и угловым элементом: под ними легко разместятся пустые стеклянные банки, салфетки, бытовая химия. Совсем другая ситуация, если перед вами стоит задача организовать полноценное спальное место. К счастью, производители сейчас предлагают довольно симпатичные раскладывающиеся варианты. Как правило, угловой элемент у подобных диванов стационарный (верх сиденья открывается, в него можно спрятать постельное белье), а длинная часть трансформируется с помощью механизма под названием «дельфин» и превращается в двуспальное место. Правда, в сложенном виде раскладывающаяся мебель должна иметь длину минимум 180-190 см, а ширину – 60 см.

От кожи до бархата

Лицо любого кухонного дивана – материал, которым он обтянут. Самой большой популярностью сегодня пользуется искусственная кожа: она значительно дешевле натуральной и при этом эффектна, не боится воды и имеет массу различных расцветок – от черного и белого до ярко-синего или аппетитного оранжевого. Правда, некоторым хозяйкам не нравится «холодность» кожи и ее заменителей, их склонность к порезам, а также тот факт, что в жару на них не очень приятно сидеть. Тканевая обивка в этом смысле более уютна и приятна. К счастью, ассортимент материалов сейчас огромный, главное – не забывать о том, что ваш диван будет стоять на кухне и испытывать на себе все «прелести» данного помещения. Если в доме находятся когтисто-шерстистые питомцы и маленькие дети, нагрузка на обивку только усилится. Поэтому попросите продавца показать паспорт товара, в котором указаны его характеристики.

По европейской классификации все мебельные ткани делятся на три группы: интенсивной эксплуатации, повседневной и деликатные. Для кухни лучше выбрать материал с более высоким уровнем износостойкости. Среди важных характеристик также можно назвать плотность, пилингуемость (образование катышков), цвето- и огнеустойчивость и воздухопроницаемость. Некоторые современные ткани имеют специальные пропитки, защищающие диван от воды и позволяющие легко отмыть любое загрязнение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах