Примерное время чтения: 4 минуты
456

Готовь кондиционер зимой. На сбор необходимых справок уходит 3 месяца

Тогда погода обеспечила продавцам и монтажникам этих приборов небывалые сверхприбыли: горожане, и особенно москвичи, были готовы отдать любые деньги, лишь бы спастись от 40-градусной жары и окутавшего мегаполис смога. В результате, даже несмотря на взвинченные в полтора-два раза цены, уже в августе купить кондиционер в Москве было невозможно. Всё было раскуплено, а подвезти новую партию приборов поставщики обещали, например, к ноябрю.

От такого заманчивого, но не своевременного предложения многие, как ни странно, отказались. Но на самом деле, в покупке кондиционера осенью намного больше смысла, чем казалось в августе. Во-первых, цены в холодное время года на эти приборы ниже, а во-вторых, чтобы обзавестись домашним «охладителем» воздуха отнюдь не достаточно просто его купить. По крайней мере, в столице на установку кондиционера нужно получить ряд официальных разрешений и справок, а на это надо потратить и силы, и деньги, и главное — время.

Не гуди

Конечно, многие фирмы готовы смонтировать кондиционер и без какой-либо бюрократии. Кто-то ссылается на то, что за чистотой домовых фасадов следят только в пределах Садового кольца. Кто-то советует чуть испачкать кондиционер и, если что, соврать, что мол установили его давно, а тогда никаких постановлений на этот счёт не было. В некоторых фирмах соглашаются с тем, что по-хорошему разрешения всё-таки нужны, но тут же добавляют: получить их можно и постфактум.

Однако закон на этот счёт не допускает никаких вариантов. Официально установка кондиционера относится к работам по перепланировке дома, а посему регулируется постановлением правительства Москвы о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах. И, если вы не хотите неприятностей, эти правила лучше соблюсти. Кто знает — может быть, гул от вашего кондиционера помешает кому-то из соседей спать, и после этого они будут в полном праве вызвать милицию. А уж служители закона точно заинтересуются наличием у вас официальной бумажки.

Правила установки

Итак, после выбора модели кондиционера (кстати, как с ним определиться, можно прочитать здесь >>>) не стоит спешить заказывать установку. Для начала вам нужно поучить оформленный по всем правилам проект, а для этого — обратиться в любую организацию соответствующего профиля (проектное бюро, имеющее разрешение на деятельность от СРО). Такой проект должен содержать чертежи расположения кондиционера, чертежи узлов крепления (чтобы чиновники были уверены, что он не упадёт), сведения о способе отвода конденсата, а также иллюстрацию того, как будет выглядеть фасад дома с установленным кондиционером. Для этого не обязательно быть большим художником, достаточно выполнить несложный компьютерный фотомонтаж.

Второй этап — обращение в Главное архитектурно-планировочное управление (ГлавАПУ). Туда надо прийти с вашим проектом, а также с документацией, содержащей технические характеристики будущего кондиционера. Смысл в том, что некоторые стены могут просто не выдержать веса крупного устройства; впрочем, для охлаждения квартиры стандартной площади вам вряд ли понадобится такой огромный кондиционер.

Получив справку от ГлавАПУ, отправляетесь в отделение Роспотребнадзора. Здесь должны убедиться в том, что шум от кондиционера не будет нарушать гигиенические нормы, то есть не помешает вашим соседям спать.

Если у вас в доме газовая плита, ещё одно разрешение нужно получить от ДЕЗа или управляющей компании. Тамошние спецы должны посчитать, не перегрузит ли ваш кондиционер общую электропроводку. А если вам посчастливилось жить в доме -памятнике истории и культуры, потребуется справка от департамента культурного наследия Москвы.

Наконец, для получения окончательного разрешения собранные документы надо отнести в территориальное отделение Мосжилинспекции. Там обратитесь в инспекцию по надзору за переустройством помещений в жилых домах, в так называемую службу «одного окна».

Внимание! Рассматривать предоставленные вами справки в Мосжилинспекции будут не меньше месяца. Остальные службы выносят решение о выдаче справки в течение 20 рабочих дней. А если учесть, что сам монтаж кондиционера занимает, как правило, 4-8 часов, начинать эту эпопею лучше, всё-таки, с «бюрократии».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах