Примерное время чтения: 6 минут
2336

Как распознать программиста и правильно его накормить

Закодированный праздник

Фото: www.globallookexpress.com

Почему день программиста отмечается именно 12 сентября или 13 сентября (если год високосный)? Дело в том, что эта дата приходится на 256-й день года. Число 256 (2 в 8 степени) выбрано не случайно: при помощи его значений можно выразить восьмиразрядный байт, а также оно является максимальной целой степенью числа 2, которая меньше 365 (дней в году).

Вообще, у программистов, в силу профессии, к цифрам отношение особое и День программиста они готовы отмечать хоть несколько раз в году, благо, что поводов огромное количество. Взять хотя бы пятницу 13-го — со времен туманной юности, на Украине, к примеру, до сих пор отмечают День программиста каждый раз, когда выпадает сия дата. Некоторые сентября также не ждут и отмечают его 4 апреля (4.04), по аналогии с ошибкой 404  — «данная страница не найдена».

Что есть и ест «программер»

Есть

Фото: www.globallookexpress.com

При слове программист или «сисадмин» у большинства наверняка возникает образ этакого бородатого парня с пивом. Для начала давайте расставим все точки над i. Не следует путать программистов с сисадминами (системными администраторами). Единственное, что их объединяет – это компьютеры.

Сисадмины, как правило, являются самоучками, которые неплохо разбираются в компьютерах, и имеют корочки о прохождении каких-либо курсов. Однако только единицы из них имеют университетское образование.

В задачи сисадмина входит контроль работы серверов и их программное обеспечение, обеспечение информационной безопасности и т.д. Кстати, день сисадмина отмечается последнюю пятницу июля.

Теперь переходим к программистам. Традиционно это люди, досконально знающие как минимум один язык программирования. Обычно у них есть высшее образование, которое позволяет им работать как на производстве, так и в частных компаниях. Именно программисты проектируют, разрабатывают и производят ПО, помогающие пользователям решать те или иные задачи.

Ест

Фото: www.globallookexpress.com

У программистов есть постулат: «Если за две минуты омлет еще не готов, у заказчика два выбора - подождать или съесть его сырым». Омлет, а также пришедшая на ум поговорка «тяжела и неказиста жизнь простого программиста», навеяли вопрос: а что, собственно говоря, едят сами программисты? После звонка программистам была выяснена разница не только между двумя служителями «компа и мыши» (программистом и сисадмином), а также разница между их рационом.

У сисадминов блюдом №1 является пиво, а у программистов настолько не хватает ни на что времени, что живут они исключительно на «подножном корму», который преподносят им офисные феи по доброте душевной. «Подножный корм», как правило, это конфеты, пирожки с повидлом и печенье.

Фото: www.russianlook.com

«Печалька получается», — подумала я и отправилась к нашим офисным программистам с тем же вопросом. Ребята оказались весельчаками и тут же выдали «трюфеля, икра черная, заморская», однако, поразмыслив, первое место отдали «пельмешкам».

Продолжая исследование предпочтений программера уже по мессенджерам, соцсетям и весям, удалось выяснить, что приличная еда все-таки не чужда представителям этой профессии.

Фото: www.russianlook.com

Итак, на первое программеры не откажутся от борща, солянки и рассольника с перловкой — как в пионерском лагере (!)

По поводу вторых блюд все сошлись на шашлыке с салатиками.

За соленья проголосовали все и даже подарили АиФ Кухне рецепт помидоров по-болгарски.

И грянем дружное «ENTER»!

Фото: www.globallookexpress.com

АиФ.ру также заинтересовало, какими напитками собираются программисты отмечать свой профессиональный праздник. В отличие от сисадминов, большинство программеров предпочитает водку с салом / грудинкой или нарезкой, хотя нашлись и те, кому сисадминский дух ближе — пиво с фисташками или рыбой.

Программисты даже поделились своими традиционными тостами, которые произносят за столом. Самым популярным (видимо за краткость) оказался «Enter!».

Далее были названы:

— За связь без бpака!

— Каждый грамм — за создателей программ!

— Раньше человек 10 должны были работать неделю, чтобы сделать столько же ошибок, сколько делает компьютер секунд за 10. За постоянное увеличение скорости компьютеров!

— «Вся наша жизнь — игра», пусть и без возможности сохраниться. Так выпьем же за хакеров, которые могут обессмертить любые игры!

— За что бы выпить, дай, бог, памяти? О! За нее и выпьем, ведь еще один гигабайт никогда не будет лишним!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах