Примерное время чтения: 2 минуты
104

РФ может закрыть рынок для некоторых видов рыбы из-за аварии на «Фукусиме»

Фото: www.er.ru

Москва, 31 июля – АиФ-Москва. Часть рыбной продукции может быть запрещена к ввозу в РФ из-за последствий аварии на японской атомной станции «Фукусима-1», сообщает РИА Новости.

Некоторые хищные виды рыб, обитающие в водах дальневосточных морей, в скором времени после аварии могут аккумулировать в себе значительный уровень радиации. В связи с этим встанет вопрос о допуске соответствующей продукции на российский рынок, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Сегодня в воды выпало гораздо больше долгоживущих радионуклидов, чем наш Чернобыль выбросил в воздух. Мы ждем, что некоторые хищные рыбы через некоторое время через пищевые цепочки аккумулируют в себе значимый уровень радиации для того, чтобы мы их пускали или не пускали на пищевой рынок. Это может произойти. И за этим мы следим», - заявил Онищенко.

При этом, по словам главы Роспотребнадзора, в той части побережья Японии, где основная часть радионуклидов попала в воду, водятся те виды рыб, которых почти нет в российских дальневосточных морях.

Авария на АЭС «Фукусима-1». Хроника и последствия >>

Авария на АЭС «Фукусима-1» из-за цунами в марте 2011 года привела к утечкам радиоактивных веществ в окружающую среду. Полная ликвидация последствий аварии предположительно займет 30-40 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах