Примерное время чтения: 1 минута
148

Немцы предлагают включить свое пиво в список культурного наследия ЮНЕСКО

Сотрудники Берлинского института чистоты пива выступили с предложением включить этот напиток в список культурного наследия ЮНЕСКО. Они уверяют, что немецкое пиво сохранилось в своей «первозданной чистоте» на протяжении последних пяти столетий.

Институт пива обратился со своим предложением к правительству Германии. Авторы идеи считают, что в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО должен быть включен немецкий Закон о чистоте пива от 1516 года.

Этот закон был введен 23 апреля 1516 года в Баварии герцогом Вильгельмом IV. В соответствии с нормами закона, пиво должно приготовляться исключительно из воды, хмеля и ячменного солода. Запрещалось варить пиво из ржи и пшеницы.

Кроме того, закон определял стоимость пива. Литровая кружка не должна была продаваться дороже, чем «за один пфенниг мюнхенской валюты».

В память о принятии пивного закона в ФРГ 23 апреля каждый год отмечается День немецкого пива.

Сегодня в Германии варят более пяти тысяч наименований пива. Большинство сортов варится по старинным рецептам в соответствии с Законом о чистоте пива, о чем уведомляют надписи, которые наносятся почти на каждую бутылку.

За последние 10 лет в Германии на 22% выросло число мелких пивоварен. В стране зарегистрированы 1284 производителей пива. Из них 817 представляют малый бизнес. Крупные и средние производители постепенно сворачивают производство в связи с ростом издержек на электроэнергию, транспорт и сырье.

Что касается пива, которое производится в России, то эксперты отмечают, что подавляющая его часть является «достижением» мирового химпрома и никакого отношения к традиционному напитку не имеет.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах