Примерное время чтения: 2 минуты
210

ЮНЕСКО будет охранять обломки «Титаника»

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в день столетнего юбилея крушения парохода «Титаник» возьмет под охрану его затонувшие остатки в соответствии с конвенцией об охране подводного культурного наследия.

«Трагедии (кораблекрушению «Титаника» - ред.) исполняется 100 лет, что означает, что остов оказывается под охраной Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия от 2001 года», - сказано в документе организации.

«Отныне государства-участники Конвенции имеют право воспрепятствовать уничтожению, разграблению, продаже и несанкционированному распространению найденных на месте кораблекрушения объектов. Они могут принять все необходимые меры для защиты обломков затонувшего корабля, а также обеспечения надлежащего отношения к покоившимся в них человеческим останкам», - сказано в коммюнике.

В случае если государства-участники конвенции сочтут, что характер научных исследований вызывает сомнения, они могут запретить проведение на «Титанике» любых исследовательских изысканий. Они также имеют право изымать незаконно поднятые со дна предметы и «закрыть доступ в свои порты для тех судов, которые при проведении исследовательских работ не соблюдают принципы Конвенции».

Обломки «Титаника» находятся в международных водах недалеко от канадского острова Ньюфаундленд, и поэтому ни одна страна не может предъявить претензии на владение ими.

Конвенция об охране подводного культурного наследия вступила в силу 2 января 2009 года. Документ ратифицирован 41 государством.

Британский пароход «Титаник» затонул в ночь на 15 апреля 1912 года. Из находившихся на борту 2,2 тысячи человек погибли от 1,4 тысячи до 1,5 тысячи человек.

Самое знаменитое в истории человечества кораблекрушение стало основой сюжетов многих литературных произведений и фильмов. В российский прокат выходит 3D-версия фильма «Титаник» режиссера Джеймса Кэмерона.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах