Примерное время чтения: 2 минуты
177

Китайцы выращивали в Приангарье опасные для здоровья помидоры

В одном их тепличных хозяйств поселка Хомутово (Иркутская область) обнаружены томаты, при выращивании которых использовались опасные для здоровья химикаты. Об этом сообщает портал «Сибинфо».

Эксперты нашли в томатах вещество процимидон – активный компонент препарата под названием «Идяньхун». Оно, по словам специалистов, может вызывать в человеческом организме непоправимые изменения. Этот пестицид может вызывать развитие раковых болезней и даже спровоцировать смерть.

Доля этого вещества в составе помидоров, выращенных в теплицах фермерского хозяйства в Хомутово, была превышена в два раза.

На ферме работали более 30 нелегальных мигрантов из Китая. Все они задержаны. Владельцем хозяйства также является китаец. Пестицид он ввез в РФ незаконно: препарат не имеет сертификатов.

Примечательно, что фермер сам показал проверяющим способ, благодаря которому уже на ранних этапах созревания овоща удается добиться его покраснения. «Ничего в этом необычного нет, - заявил предприниматель. - Таким способом в Китае повсеместно выращивают овощи».

Однако при таком созревании готовый томат кажется зрелым только по внешним признакам. На самом деле внутри продукт остается с недоспелой клетчаткой.

Начальник отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Иркутской области Любовь Алексеева отмечает, что в Иркутской области действует большое количество фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием плодоовощной продукции. На многих хозяйствах выявлены различные нарушения, вызванные незнанием их владельцами – гражданами КНР - российского законодательства, отсутствием специалистов и применением несертифицированных китайских препаратов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах