Примерное время чтения: 3 минуты
137

Москвичи еще могут успеть на ярмарку мёда

Союз пчеловодов России проводит в московском Манеже 25-ю Ярмарку мёда и продуктов пчеловодства. Выставка-продажа работает без выходных с 9.00 до 20.00 и продлится до 2 марта. Адрес: ЦВЗ Манеж, Манежная площадь, дом 1. Ближайшие станции метро: «Библиотека имени Ленина», «Охотный ряд», «Боровицкая», «Александровский сад», «Театральная».

Изначально ярмарка планировалась до 1 марта, но в павильонах пусто - в этом году у пчеловодов плохо с рекламой, не менее важная проблема - вокруг Манежа негде припарковаться. Так что ярмарку продлили до 2 марта. И москвичи, и гости столицы могут еще успеть на нее!

На ярмарке представлены самые разнообразные сорта меда практически из всех регионов страны (башкирский, ростовский, татарский, рязанский,пермский, алтайский, всего 60 регионов) — липовый, гречишный, горный, луговой, лесной, акациевый, донниковый, каштановый и даже табачный. Понравившийся продукт можно сразу приобрести. У всех продавцов и мёд, и цены разные, можно смело торговаться! Цены от 350 до 1000 руб за кг мёда. Есть и уникальные сорта.

Если вы покупаете мед на ярмарке, то знайте - здесь практически исключена возможность приобрести некачественный продукт. Свой мед здесь представляют исключительно члены Союза Пчеловодов России. Тем не менее, перед покупкой, продукт, который вы выбрали, необходимо продегустировать. Пробуйте! 

Если мёд засахарился, это совсем не значит, что он пропал. Осядет или загустеет мед - это зависит от процентного соотношения фруктозы и глюкозы в продукте. Если фруктозы больше (как, например, в майском меде), то мед остаётся жидким очень долгое время. Но чем больше глюкозы, тем быстрее он кристаллизуется (в простонародье - засахаривается). Понятия срока годности у мёда практически нет.

Помимо меда на ярмарке в Манеже  предлагают и другие продукты пчеловодства — пыльцу, маточное молочко, соты, воск, прополис, пергу, забрус. Весь привезенный на ярмарку мед прошел тщательную экспертизу. Следующая, 26-я Ярмарка мёда состоится только в начале осени в Царицыно. Спешите. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах