Примерное время чтения: 2 минуты
282

Увлечение сладкой газировкой может привести к инсульту

К таким выводам пришли ученые Университета штата Луизиана (США), сообщает Mignews. В ходе эксперимента, продолжавшегося полтора года, его участники в количестве 810 человек в возрасте от 25 до 79 лет каждый день выпивали в среднем по 310 граммов – примерно один стакан - газировки. К концу наблюдений они выпивали по полстакана.

Соответственно, как только снизилось количество выпиваемого лимонада, у всех наблюдаемых имело место падение систолического и диастолического давления.

Сокращение употребления газировки на полстакана в день вызвало снижение систолического давления на 1,8 мм ртутного столба и диастолического — на 1,1 мм рт. ст. Благодаря этому у участников на 8% снизилась вероятность смерти от инсульта и на 5% — шансы развития коронарных заболеваний сердца.

Доказано также, что сладкая газировка провоцирует рак поджелудочной железы. В частности, выпивающие минимум по две банки сладких прохладительных напитков в неделю (в среднем по пять банок за 7 дней) заболевают онконедугом на 87% чаще.

Ученые объясняют это так: в коле и подобных ей напитках содержится очень много сахара, из-за чего в поджелудочной железе увеличивается выработка инсулина. Это и провоцирует рак. Кроме того, любители газированных напитков обычно питаются хуже прочих, и это тоже может плохо влиять на поджелудочную железу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах