Примерное время чтения: 2 минуты
105

Эксперт: Обязав работодателя повышать зарплату, мы убьем бизнес

На состоявшейся в пресс-ценре «АиФ» онлайн-конференции Анатолий Аксаков рассказал о зарплатных ожиданиях на следующий год.

- Если у работодателя нет денег, его как ни заставляй, такими вещами мы загубим его бизнес, - отметил Аксаков, отвечая на вопрос, нельзя ли принять закон, который обяжет работодателей индексировать на уровень официальной инфляции ежегодно зарплату и доходы своих сотрудников. - У нас только индивидуальных предпринимателей больше миллиона, изучить документы которых очень сложно. В принципе, любой работодатель, для того, чтобы повысить эффективность труда, должен быть заинтересован в том, чтобы заработная плата у его сотрудников повышалась, и существовала компенсация потерь, связанных с инфляцией.

- Более того, могу сказать, что реально заработная плата растет, - продолжил Аксаков. - В этом году рост зарплаты, «очищенной от инфляции», составил 5%. То есть, учитывая инфляцию, номинальный рост составил 13% в целом по стране.

Что касается зарплат сотрудников бюджетной сферы, Аксаков рассказал, что для них предусмотрен рост реальной зарплаты на 5%.

- Будет рост пенсий на 8%, военное довольствие вырастет на 6,5%. Почему именно 6,5%? Потому что в прогнозе заложена инфляция - 6,5%, - отметил депутат.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах