Примерное время чтения: 2 минуты
187

Рождение ребенка не должно быть связано со снижением уровня жизни - Медведев

Сюжет Отчет Медведева о работе правительства за 2012 год

Москва, 17 апреля – АиФ-Москва. Уровень рождаемости в России пока не обеспечивает воспроизводство населения, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках отчета о работе правительства перед депутатами Госдумы.

«Мы должны сделать так, чтобы рождение ребенка не было связано со снижением уровня жизни. Регулярно индексируется материнский капитал – это инструмент оказался успешным, востребованным. В текущем году он составляет почти 409 тысяч рублей. Всего сертификаты получили более четырех миллионов семей», - подчеркнул глава правительства.

По его словам, в 71 одном субъекте федерации выдается региональный материнский капитал.

«С начала года из федерального бюджета осуществляется финансирование расходов 50 регионов с наиболее сложной демографической ситуацией. В них введена ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего детей. Она производится, пока ребенок не достиг трех лет. В среднем это около семи тысяч рублей. В федеральном бюджете на 2013 год на эти выплаты предусмотрено около шести миллиардов рублей. 14 регионов самостоятельно ввели эту выплату за счет собственных средств», - объяснил Медведев.

По словам премьера, есть инициатива депутатов распространить такую практику на все регионы, но это, как подчеркнул Медведев, «еще необходимо несколько раз взвесить».

Никто не похвалит. Медведева ждет тяжелый день в Думе >>

Согласно Конституции РФ, Госдума ежегодно заслушивает отчеты правительства о результатах его деятельности. Эта обязанность была установлена поправкой к Конституции от 30 декабря 2008 года, а впервые премьер-министр Владимир Путин отчитался о работе правительства в апреле 2009 года. Для нынешнего премьера Дмитрия Медведева это будет первое выступление перед депутатами Госдумы в таком формате.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах