Примерное время чтения: 3 минуты
68

Эксперт: К детским прививкам нужен индивидуальный подход

В пресс-центре «АиФ» состоялась онлайн-конференция. Доктор медицинских наук, врач-педиатр высшей категории, профессор, ведущий научный сотрудник отделения для недоношенных детей НЦЗД РАМН Андрей Степанов рассказал об особенностях ухода за недоношенными детьми, о правилах введения прикорма и о вакцинации малышей.

- Я не согласен с утверждением, что, чем младше ребенок, тем легче он переносит прививки, - заявил Степанов. – И думаю, что меня поддержат многие доктора, которые занимаются вакцинацией. Основная претензия к профилактическим прививкам заключается в том, что прививки делают, не вылечив основное заболевание: неврологию. Это и нарушения ЖКТ, и состояние кожи, и различные аллергии. Как солдатиков, под конвоем всех в три месяца ведут на вакцинацию. Так делать нельзя, подход должен быть индивидуальным. Если доктора смущает, что у ребенка болит живот, или есть проявления той или иной аллергии, то прививку делать нельзя. Сейчас стало проще: мы отошли от использования живой полиомиелитной прививки, которая раньше закапывалась через рот, от которой возникали основная масса «вакцин, ассоциируемых полиомиелитом» - когда ребенок на фоне вакцины заболевал полиомиелитом. Сейчас мы делаем инактивированный полиомиелит. Но нельзя сбрасывать со счетов, что прививка – это вторжение в организм. Если ребенок не готов на данный момент по состоянию здоровья, зрелости, то лучше это дело отложить. В то же время отказываться от прививок неправильно, уверен Степанов.

- Это неправильно. На сегодняшний день существует опасность по заболеваниям дифтерии, столбняком, коклюшем. Недавно в Москве была вспышка полиомиелита. Советская поликлиническая система по наблюдению за детьми была разрушена. В итоге, помимо полиомиелита, мы встречали случаи дифтерии, которых никто не видел со времен Чехова.

- Таким образом, прививаться обязательно нужно, но тогда, когда нет хронических заболеваний, - подчеркнул педиатр. - Чем младше ребенок, тем он тяжелее переносит те заболевания, от которых мы пытаемся сделать прививку. Ждать до года тоже нет смысла. От коклюша привиться нужно. Даже недоношенные дети, как наиболее незащищенная группа, перенесут коклюш гораздо тяжелее, чем доношенные, чем дети более старшего возраста. Здесь и торопиться не нужно, но и откладывать в долгий ящик смысла тоже нет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах