Примерное время чтения: 1 минута
2382

Обама: США не будут вводить войска на Украину

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 20 марта – АиФ-Москва. США не намерены вводить свои войска на территорию Украины и участвовать в вооруженном противостоянии с Россией, заявил президент Барак Обама.

«Есть другой путь, и я думаю, даже украинцы признают, что наше вооруженное противостояние с Россией было бы неуместным и не принесло бы пользы и самой Украине», - передает Reuters его слова.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не планирует вести военные действия на востоке Украины. «Однако мы не хотим делать каких-либо прогнозов о кровопролитии, которое может случиться в восточных регионах Украины. Так как, если правительство Украины не будет обращать внимание на тяжелейшую ситуацию в восточных регионах, это может иметь очень и очень плохие последствия», - отметил он.

Как на Украине произошла смена власти?

Смена власти на Украине, имеющая признаки государственного переворота, произошла 22 февраля. Верховная Рада своим постановлением изменила Конституцию и сместила с поста президента Виктор Януковича. Ряд регионов отказались признать легитимность решений Рады и заявили о намерении выйти из состава страны. В воскресенье в Крыму прошел референдум по статусу автономной республики, по результатам которого полуостров попросил Москву о вхождении в состав России. Накануне, 18 марта, президент Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах