Примерное время чтения: 2 минуты
3755

Песков: Россия не планирует вести военные действия на востоке Украины

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Baz Ratner / Reuters

Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о ведении военных действий на востоке Украины «в повестке дня» Кремля не значится.

«Никто не говорит о применении силы на востоке (Украины). Определенно, это не на повестке дня, вопрос об этом не стоит. Однако мы не хотим делать каких-либо прогнозов о кровопролитии, которое может случиться в восточных регионах Украины. Так как, если правительство Украины не будет обращать внимание на тяжелейшую ситуацию в восточных регионах, это может иметь очень и очень плохие последствия», - передает BBC его слова.

Песков отметил, что российские власти ждут от тех, «кто называет себя украинским правительством в Киеве, пользуется поддержкой Запада», принятия соответствующих мер. «Мы получаем сведения о столкновениях в Харькове, на востоке страны. Есть сообщения, что ранены один или два человека. Это столкновения между вооруженными боевиками, экстремистами, прибывающими из западного региона. Мы ожидаем, что украинское правительство будет защищать российское население. Иначе Россия просто не может не реагировать, нам придется это делать, защищать россиян и также украинцев, которые там проживают», - сказал пресс-секретарь российского президента.

В минувшее воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. После обработки 100% бюллетеней стало известно, что за вхождение республики в состав России проголосовали 96,77% избирателей. Вечером следующего дня Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым», после чего МИД Украины вручил российскому поверенному ноту протеста.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах