Примерное время чтения: 3 минуты
1078

Янукович нашелся в Ростове-на-Дону

Сюжет Заявления Виктора Януковича

Самолет Виктора Януковича 27 февраля поздно вечером приземлился в Ростове-на-Дону с весьма представительным кортежем: в сопровождении боевых истребителей. Авиалайнер совершил посадку на военном аэродроме города около 22:00 по местному времени. На следующий день, 28 февраля, как и было заявлено накануне, Янукович провел пресс-конференцию.

Пресс-конференция Януковича

Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину из-за угроз ему и его семье, однако он намерен бороться с установившимся в стране режимом: «Настало время сказать о том, что я намерен продолжить борьбу за будущее Украины. <…> Я вынужден был покинуть Украину из-за непосредственной угрозы мне и моим близким. В Украине власть захватили профашистские молодчики». По его словам, в свою страну он вернется, но только тогда, когда будет обеспечена его безопасность.

Также он обвинил оппозицию в нарушении подписанного соглашения, согласно которому она должна была полностью разоружиться: «Это результат безответственной политики Запада, который потвортствовал Майдану. <…>Я верил в порядочность посредников. <…> Я (соглашение) подписал, подписали лидеры оппозиции и министры иностранных дел трех государств».

Он извинился перед украинским народом за события в стране, однако ответственность за них возложил на представителей западных стран, включая США. Янукович сказал, что не собирается обращаться к России за военной поддержкой. Он отметил, что к настоящему моменту остается действующим главой Украины и заявил, что Крым должен оставаться в составе страны. Янукович считает, что на Украине необходимо провести общенациональный референдум.

Власть Верховной Рады на Украине Янукович считает нелегитмной.

Янукович и Россия

Янукович считает Россию стратегическим партнером и удивлен, что Путин «до сих пор так сдержанно молчит»: «Зная характер Владимира Владимировича Путина, я удивляюсь, что он сейчас так терпеливо молчит. Это вопрос».

По его словам, Россия должна и обязана действовать в сложившейся ситуации, согласно заключенным ранее соглашениям с Украиной.  За военной поддержкой к России он обращаться не собирается. По его словам, с Путиным он еще не виделся, но планирует, и уже успел поговорить по телефону.

Янукович и Евросоюз

МИД Польши заявил, что Янукович сам нарушил условия соглашения с оппозицией. В министерстве пояснили, что главы МИД европейских государств не были «посредниками» при подписании соглашения, как об этом заявил Янукович в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

«Министры иностранных дел Польши, Германии и Франции были только свидетелями соглашения. Президент Янукович добровольно покинул Киев в пятницу и пропал. Он сам не выполнил условия соглашения, не подписав в течение 48 часов закона о возвращении к конституции 2004 года», - сообщили в МИД.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах