Примерное время чтения: 3 минуты
2969

МИД РФ раскритиковал действия нового правительства Украины

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 28 февраля – АиФ-Москва. Министерство иностранных дел РФ выступило с критикой обновленного украинского правительства, сообщается на официальном сайте МИД РФ.

Ранее внешнеполитическое ведомство уже называло новую власть на Украине «нелегитимной».

На этот раз критической оценке МИДа РФ подверглись не исполненные обещания об урегулировании кризиса в стране, а также «враждебные» по отношению к России решения украинского руководства. Кроме того, ведомство обратилось к НАТО, попросив военный Альянс «не решать за украинский народ».

По мнению руководства министерства, Соглашение об урегулировании кризиса на Украине, подписанное 21 февраля 2014 года и засвидетельствованное министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции по-прежнему не выполняется. Однако, именно февральское соглашение предполагало голосование за внесение изменений в Конституцию в сентябре 2014 года и последующее проведение досрочных президентских выборов в декабре.

«Боевики до сих пор не сдали оружие, не освободили административные здания, объявляют о намерении «навести порядок» во всех регионах Украины. Звучат угрозы физической расправы, как подчеркнуто в сегодняшнем заявлении президента В.Ф. Януковича», - отмечается в сообщении министерства.

Внешнеполитическое ведомство утверждает, что правительство Украины не исполняет и договоренность о совместном расследовании актов насилия, как и обязательство создать правительство национального единства.

«Вместо этого, как было заявлено на Майдане, создается «правительство победителей», в которое включены представители национал-экстремистов», - подчеркивает дипведомство.

Вместе с тем, в МИДе РФ напоминают, что были забыты и договоренности о конституционной реформе, которая в соответствии с Соглашением от 21 февраля должна предшествовать президентским выборам. Лишь подобные конституционные рамки могут обеспечить интересы всех политических сил и регионов страны.

В некоторых действиях нового руководства Украины МИД РФ усмотрел антироссийскую направленность.

«Необходимо пресечь вмешательство в дела церкви, осквернение православных храмов, мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны, освободивших Украину от фашизма, и других памятников», - призвали в ведомстве.

Вызвала неоднозначную реакцию и отмена закона «Об основах государственной языковой политики», которая может привести к обострению ущемления прав национальных меньшинств, а также ограничению свободы СМИ, запретам на деятельность отдельных политических партий.

Новые бандеровцы. С уходом Януковича «Майдан» может переродиться

Эксперты говорят об угрозе возрождения на Украине националистического повстанческого движения, представители которого до начала 1950-х гг. с оружием в руках боролись с советской властью. Сегодня объектом агрессии может стать русскоязычное население. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах